Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                              10 марта 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 20 октября 2011 года № 188-З-V «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (САЗ 11-42) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 22 августа 2013 года № 179-ЗИД-V (САЗ 13-33); от 18 марта 2014 года № 70-ЗИ-V (САЗ 14-12); от 7 мая 2014 года № 97-ЗИД-V (САЗ 14-19); от 14 июля 2014 года № 136-ЗИ-V (САЗ 14-29); от 28 июля 2014 года № 147-ЗД-V (САЗ 14-31); от 25 марта 2015 года № 56-ЗИД-V (САЗ 15-13,1); от 27 декабря 2016 года № 298-ЗД-VI (САЗ 17-1); от 10 января 2018 года № 4-ЗД-VI (САЗ 18-2); от 8 апреля 2019 года № 54-ЗИД-VI (САЗ 19-14); от 21 октября 2019 года № 189-ЗИД-VI (САЗ 19-41), следующие изменения и дополнения.

 

  1. Часть первую пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«1. Сведения о государственной регистрации прав в установленных настоящим Законом пределах носят открытый характер. Регистрирующий орган обязан представлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, за исключением сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, о любом объекте недвижимого имущества любому лицу, предъявившему паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и заявление в письменной форме в порядке, установленном настоящим Законом, либо в электронной форме в порядке, установленном нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы юстиции, устанавливающим требования к оказанию государственной услуги (юридическим лицам – документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя)».

 

  1. Пункт 1 статьи 7 дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:

«Порядок выдачи выписки из Единого государственного реестра прав в электронной форме утверждается нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы юстиции, устанавливающим требования к оказанию государственной услуги.

Выписка из Единого государственного реестра прав является актуальной на дату ее выдачи регистрирующим органом и действует до момента внесения изменений в записи Единого государственного реестра прав в отношении сведений, содержащихся в выписке».

 

  1. Статью 7 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7. Информация из Единого государственного реестра прав может быть представлена посредством обеспечения доступа к Единому государственному реестру прав в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики, органам государственной власти, местным Советам народных депутатов, Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики, Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики, Аппарату Правительства Приднестровской Молдавской Республики, Счетной палате Приднестровской Молдавской Республики, Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики, Приднестровскому республиканскому банку».

 

  1. В подпункте д) пункта 1 статьи 13 слово «свидетельств» заменить словами «выписки из Единого государственного реестра прав».

 

  1. Статью 14 изложить в следующей редакции:

«Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

 

  1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.
  2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки, представленном в электронной форме, может быть осуществлена в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Форма специальной надписи устанавливается правилами ведения Единого государственного реестра прав».

 

 

  1. Пункт 2-1 статьи 15 изложить в следующей редакции:

«2-1. Заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в регистрирующий орган заявителем в письменной форме в порядке, установленном настоящим Законом, либо в электронной форме в порядке, установленном нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы юстиции, устанавливающим требования к оказанию государственной услуги».

 

  1. Пункт 6 статьи 17 исключить.

 

  1. Часть вторую пункта 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:

«При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более 5 (пяти) дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа, копия которого помещается в дело правоустанавливающих документов. Решение об отказе в государственной регистрации прав может быть направлено также в электронной форме в порядке, установленном нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы юстиции, устанавливающим требования к оказанию государственной услуги».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

24 марта 2021 г.

№ 48-ЗИД-VII

скачать: word pdf