Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                              14 июля 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 2018 года № 318-З-VI «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 18-48) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 27 декабря 2019 года № 258-ЗИД-VI (САЗ 19-50); от 7 июля 2020 года № 83-ЗИД-VI (САЗ 20-28); от 14 декабря 2020 года № 220-ЗИД-VI (САЗ 20-51); от 25 февраля 2021 года № 15-ЗИД-VII (САЗ 21-8); от 22 марта 2021 года № 43-ЗИД-VII (САЗ 21-12); от 7 июля 2021 года № 150-ЗИД-VII (САЗ 21-27), следующие изменения и дополнения.

 

  1. Пункт 2 статьи 1 дополнить подпунктом и) следующего содержания:

«и) закупкой товаров, работ, услуг заказчиком для исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по итогам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) конкурентным способом в соответствии с настоящим Законом, за исключением несостоявшихся».

 

  1. Подпункт е) статьи 3 изложить в следующей редакции:

«е) коммерческие нужды – потребности государственных (муниципальных) унитарных предприятий, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля участия Приднестровской Молдавской Республики, муниципального образования, государственного (муниципального) унитарного предприятия в совокупности превышает 50 процентов, в поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг».

 

  1. В подпункте ж) статьи 3 слова «в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя» заменить словами «осуществляющее деятельность по продаже (поставке) товаров (работ, услуг) в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Подпункт и) статьи 3 после слов «муниципального образования» через запятую дополнить словами «государственного (муниципального) унитарного предприятия».

 

  1. Подпункт о) статьи 3 изложить в следующей редакции:

«о) лимиты финансирования государственных (муниципальных) закупок (далее – лимиты финансирования) – утвержденный на соответствующий финансовый год в рамках республиканского и (или) местных бюджетов, внебюджетных фондов общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году, с учетом требований Закона Приднестровской Молдавской Республики «О бюджетной классификации Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Статью 3 дополнить подпунктом ф) следующего содержания:

«ф) организации, применяющие труд инвалидов, – организации любых организационно-правовых форм, использующие труд лиц, которые имеют нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к ограничению жизнедеятельности и вызывающим необходимость его социальной защиты, среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50 процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда – не менее чем 25 процентов».

 

  1. Подпункт ж) пункта 2 статьи 4 исключить.

 

  1. Пункт 17 статьи 16 после слов «цену единицы товара, работы, услуги» дополнить словами «в порядке, установленном настоящей статьей, начальную сумму цены указанных единиц».

 

  1. Часть первую пункта 5 статьи 17 изложить в следующей редакции:

«5. При осуществлении закупок могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении закупки отдельно указываются объекты закупки, начальная (максимальная) цена контракта и ее обоснование, сроки и иные условия поставки товара, выполнения работы или оказания услуги. Участник закупки подает заявку в бумажном или электронном виде в отношении определенного лота (лотов). В отношении каждого лота заключается отдельный контракт».

 

  1. В подпункте 4) части третьей подпункта а) пункта 1 статьи 23 слова «несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения совместимости таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также при приобретении запасных частей и расходных материалов к товарам, используемым заказчиком, в соответствии с документацией на такие товары. Невозможность использования аналогичных товаров должна быть обоснована заказчиком» заменить словами «невозможности использования аналогичных товаров, что должно быть обосновано заказчиком в документально оформленном отчете, который является неотъемлемой частью документации о закупке».

 

  1. Часть вторую пункта 1 статьи 25 после слов «не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан» дополнить словами «возвратить поданные конверты с заявками участникам закупки и».

 

  1. Пункт 13 статьи 39 изложить в следующей редакции:

«13. Не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем подписания протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, заказчик направляет указанный протокол в Единый аукционный центр для проведения второго этапа аукциона. После этого первый этап открытого аукциона считается завершенным».

 

  1. Часть третью пункта 14 статьи 39 изложить в следующей редакции:

«Не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем подписания протокола переторжки, заказчик направляет указанный протокол в Единый аукционный центр для проведения второго этапа открытого аукциона. После этого первый этап открытого аукциона считается завершенным».

 

  1. Пункт 4 статьи 40 дополнить частью второй следующего содержания:

«В случае если начальная (максимальная) цена контракта определена в порядке, предусмотренном пунктом 17 статьи 16 настоящего Закона, открытый аукцион проводится путем снижения минимальной суммы цены единиц товара, работы, услуги, зафиксированной в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, на «шаг аукциона».

 

  1. Пункт 5 статьи 40 дополнить частью второй следующего содержания:

«В случае если начальная (максимальная) цена контракта определена в порядке, предусмотренном пунктом 17 статьи 16 настоящего Закона, «шаг аукциона» устанавливается в размере 0,5 процента начальной (максимальной) суммы цены единиц товара, работы, услуги».

 

  1. В пункте 3 статьи 42 слова «10 (десять)» заменить словами «7 (семь)».
  2. В части первой пункта 3 статьи 44 слова «не позднее» заменить словами «не менее».

 

  1. Подпункт з) пункта 6 статьи 44 после слов «от исполнения контракта» дополнить словами «в соответствии с настоящим Законом».

 

  1. Пункт 6 статьи 44 дополнить подпунктом и) следующего содержания:

«и) информация о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиками (подрядчиками, исполнителями), и порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Приднестровской Молдавской Республики, установленного центральным банком Приднестровской Молдавской Республики и используемого при оплате контракта».

 

  1. Пункт 9 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«9. Для участия в запросе предложений участники запроса предложений в срок и в порядке, которые установлены в извещении и документации о проведении запроса предложений, подают заявки на участие в запросе предложений заказчику в письменной форме или в форме электронного документа.

Запрос предложений (повторный запрос предложений) признается несостоявшимся в следующих случаях:

а) если до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам не подано ни одной такой заявки на участие в запросе предложений;

б) если по результатам проведения проверки заявки (заявок) на участие в запросе предложений на предмет соответствия требованиям, установленным извещением и документацией, комиссией по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений отклонены все поступившие заявки на участие в запросе предложений;

в) если по результатам проведения проверки заявки (заявок) на участие в запросе предложений на предмет соответствия требованиям, установленным извещением и документацией, комиссией по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений признана соответствующей одна заявка на участие в запросе предложений».

 

  1. Пункт 11 статьи 44 дополнить частью второй следующего содержания:

«Комиссия по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений вправе приостановить проведение процедуры запроса предложений в случае необходимости проведения проверки заявок на участие в запросе предложений на предмет соответствия их требованиям, установленным извещением и документацией. Срок приостановления проведения процедуры запроса предложений не может превышать 5 (пяти) рабочих дней».

 

  1. Пункт 12 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«12. Все заявки участников запроса предложений оцениваются на основании критериев, указанных в документации о проведении запроса предложений, с учетом преимуществ, предоставляемых заказчиком в соответствии с настоящим Законом, фиксируются в виде таблицы и прилагаются к протоколу проведения запроса предложений, после чего оглашаются условия исполнения контракта, содержащиеся в заявке, признанной лучшей, без объявления участника запроса предложений, который направил такую заявку, или условия, содержащиеся в единственной заявке».

 

  1. Пункт 14 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«14. В информационной системе в день проведения оценки заявок участников запроса предложений размещается выписка из протокола проведения запроса предложений, содержащая перечень отстраненных от участия в запросе предложений участников с указанием оснований отстранения, условий исполнения контракта, содержащихся в заявке, признанной лучшей, без объявления участника, который направил такую заявку, или условий, содержащихся в единственной заявке на участие в запросе предложений».

 

  1. В пункте 15 статьи 44 слова «В этом случае» исключить.

 

  1. Пункт 16 статьи 44 дополнить частью второй следующего содержания:

«Комиссия обязана предложить каждому из участников, направившему окончательное предложение, дополнительно снизить предлагаемую ими цену контракта до тех пор, пока каждый из участников не откажется от такого снижения».

 

  1. Часть первую пункта 17 статьи 44 после слов «на основании результатов оценки окончательных предложений» дополнить словами «с учетом заявлений участников о снижении предлагаемой цены контракта».

 

  1. Часть вторую пункта 17 статьи 44 после слов «указанные в окончательных предложениях участников запроса предложений» дополнить словами «с учетом заявлений участников о снижении предлагаемой цены контракта».

 

  1. Пункт 19 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«19. Если запрос предложений признается несостоявшимся в случае, определенном подпунктом в) части второй пункта 9 настоящей статьи, заказчик вправе провести повторный запрос предложений либо осуществить закупку у единственного поставщика в порядке, установленном подпунктом д) пункта 1 статьи 48 настоящего Закона».

 

  1. Пункт 20 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«20. Если запрос предложений признается несостоявшимся в случаях, определенных подпунктами а), б) части второй пункта 9 настоящей статьи, заказчик вправе провести новую закупку или повторный запрос предложений.

Заказчик размещает извещение о проведении повторного запроса предложений в информационной системе не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты проведения повторного запроса предложений.

В случае если повторный запрос предложений признан несостоявшимся, заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика в порядке, установленном подпунктом д) пункта 1 статьи 48 настоящего Закона».

 

  1. Часть первую подпункта д) пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:

«д) признание несостоявшимся открытого аукциона в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Закона, открытого аукциона в электронной форме, запроса предложений (повторного запроса предложений). В соответствии с настоящим подпунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт».

 

  1. Подпункт 1) части второй подпункта з) части первой пункта 1 статьи 48 дополнить частью второй следующего содержания:

«Указанное ограничение годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяется в отношении закупок, осуществляемых государственными (муниципальными) заказчиками в случае, когда годовой лимит финансирования заказчика не превышает двукратный размер суммы, установленной в законе о республиканском бюджете на очередной финансовый год, в соответствии с частью первой настоящего подпункта».

 

  1. В части первой пункта 10 статьи 51 слова «десятидневного срока» заменить словами «5 (пяти) рабочих дней».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

27 июля 2021 г.

№ 200-ЗИД-VII

скачать: word pdf