Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной геномной регистрации в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                              13 мая 2021 года

 

Настоящий Закон устанавливает правовые основы осуществления государственной геномной регистрации, порядок проведения государственной геномной регистрации, а также порядок работы с биологическим материалом и обработки геномной информации.

 

Глава 1. Общие положения

 

Статья 1. Основные понятия

 

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

а) государственная геномная регистрация – деятельность, осуществляемая указанными в настоящем Законе органами государственной власти и учреждениями по получению, учету, хранению, использованию, передаче и уничтожению биологического материала и обработке геномной информации;

б) биологический материал – содержащие геномную информацию ткани и выделения человека или тела (останков) умершего человека;

в) геномная информация – биометрические персональные данные, включающие кодированную информацию об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты физического лица или неопознанного трупа, не характеризующих их физиологические особенности;

г) обработка геномной информации – действия (операции) с геномной информацией, включая получение (сбор), систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу) и уничтожение геномной информации;

д) государственная база данных геномной информации – государственная автоматизированная информационная система по обработке геномной информации, оператором которой является исполнительный орган государственной власти, уполномоченный настоящим Законом;

е) неопознанный труп – тело (останки) умершего человека, личность которого на момент обнаружения тела (останков) не установлена.

 

Статья 2. Цели государственной геномной регистрации

 

В Приднестровской Молдавской Республике государственная геномная регистрация проводится в целях идентификации личности человека.

 

Статья 3. Принципы государственной геномной регистрации

 

  1. Государственная геномная регистрация проводится с соблюдением общепризнанных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности, сочетания добровольности и обязательности.
  2. Проведение государственной геномной регистрации не должно представлять опасность для жизни и здоровья человека, унижать его честь и достоинство.

 

Статья 4. Правовая основа государственной геномной регистрации

 

Правовой основой государственной геномной регистрации являются Конституция Приднестровской Молдавской Республики, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Приднестровской Молдавской Республики, законодательство Приднестровской Молдавской Республики об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательство Приднестровской Молдавской Республики в области персональных данных, настоящий Закон, другие законы, принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Президента Приднестровской Молдавской Республики, Правительства Приднестровской Молдавской Республики, исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 5. Лица, подлежащие государственной геномной регистрации

 

В Приднестровской Молдавской Республике проводится государственная геномная регистрация граждан Приднестровской Молдавской Республики, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 6. Виды государственной геномной регистрации

 

В соответствии с настоящим Законом в Приднестровской Молдавской Республике проводятся добровольная государственная геномная регистрация
и обязательная государственная геномная регистрация.

Статья 7. Обязательная государственная геномная регистрация

 

  1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

а) лица, осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу с 1 января 2020 года;

б) лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

в) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

  1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

 

Глава 2. Проведение государственной геномной регистрации

 

Статья 8. Проведение добровольной государственной

                  геномной регистрации

 

  1. Добровольная государственная геномная регистрация проводится государственными судебно-экспертными учреждениями.
  2. Добровольная государственная геномная регистрация граждан Приднестровской Молдавской Республики, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, проводится на основании их письменного заявления и на платной основе, за исключением лиц, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.
  3. Плата за проведение добровольной государственной геномной регистрации в государственных судебно-экспертных учреждениях взимается в порядке и размерах, установленных Правительством Приднестровской Молдавской Республики, и подлежит зачислению в доход республиканского бюджета в полном объеме.
  4. Добровольная государственная геномная регистрация несовершеннолетних лиц проводится на основании письменного заявления одного из родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей. Получение биологического материала осуществляется в присутствии одного из родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей несовершеннолетних лиц.
  5. Добровольная государственная геномная регистрация граждан Приднестровской Молдавской Республики, признанных в установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, проводится на основании письменного заявления их опекунов, попечителей. Получение биологического материала осуществляется в присутствии одного из опекунов, попечителей указанных граждан.
  6. Порядок проведения добровольной государственной геномной регистрации определяется Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 9. Проведение обязательной государственной

                  геномной регистрации

 

  1. Обязательная государственная геномная регистрация:

а) лиц, указанных в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, проводится в государственных судебно-экспертных учреждениях совместно с подразделениями органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, к компетенции которых относится указанный вид деятельности;

б) неопознанных трупов проводится органами предварительного следствия, органами дознания и органами, уполномоченными на осуществление оперативно-розыскных мероприятий по розыску без вести пропавших лиц, а также установление по неопознанным трупам личности человека совместно с государственными судебно-экспертными учреждениями и подразделениями органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

  1. Порядок проведения обязательной государственной геномной регистрации определяется Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Глава 3. Получение, учет, хранение, использование, передача и уничтожение биологического материала и обработка геномной информации

 

Статья 10. Основные требования к получению, учету, хранению,

                    использованию, передаче и уничтожению биологического

                    материала и обработке геномной информации

 

  1. Условия получения, учета, хранения, использования, передачи и уничтожения биологического материала и обработки геномной информации при проведении государственной геномной регистрации должны исключать возможность их утраты, повреждения, искажения, несанкционированных доступа к ним и их передачи.
  2. Органы государственной власти и учреждения, проводящие государственную геномную регистрацию, обеспечивают сохранность и использование биологического материала и геномной информации в соответствии с международными договорами Приднестровской Молдавской Республики, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.
  3. За нарушение правил получения, учета, хранения, использования, передачи и уничтожения биологического материала и обработки геномной информации должностные лица органов государственной власти и учреждений, проводящих государственную геномную регистрацию, и лица, получившие доступ к биологическому материалу и геномной информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, несут ответственность, установленную действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
  4. Правила получения, учета, хранения, использования, передачи и уничтожения биологического материала и обработки геномной информации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 11. Учет геномной информации

 

Учет геномной информации, полученной при проведении государственной геномной регистрации, ведется исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, при формировании и поддержании государственной базы данных геномной информации.

 

Статья 12. Сроки хранения геномной информации

 

Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации граждан Приднестровской Молдавской Республики, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, в том числе лиц, указанных в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, а также в отношении неопознанных трупов (пункт 2 статьи 7 настоящего Закона), хранится на бумажном носителе в течение 100 (ста) лет со дня поступления в исполнительный орган государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, ведущий учет геномной информации, а в виде электронных документов – бессрочно.

 

Статья 13. Получение и использование биологического материала

 

  1. Получение биологического материала для проведения государственной геномной регистрации осуществляется:

а) от граждан Приднестровской Молдавской Республики, а также от иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, при проведении добровольной государственной геномной регистрации – государственными судебно-экспертными учреждениями;

б) от лиц, указанных в подпункте а) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона, – учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы;

в) от лиц, указанных в подпунктах б), в) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона, – органами государственной власти, осуществляющими производство
по уголовным делам, с привлечением специалистов в области криминалистики и (или) судебной медицины;

г) от неопознанных трупов – государственными судебно-экспертными учреждениями совместно с подразделениями органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

  1. Биологический материал, полученный при проведении государственной геномной регистрации, используется только для получения геномной информации в целях, предусмотренных статьей 14 настоящего Закона, и в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 14. Получение и использование геномной информации

 

  1. Получение геномной информации при проведении государственной геномной регистрации осуществляется:

а) из биологического материала, полученного от граждан Приднестровской Молдавской Республики, а также от иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, при проведении добровольной государственной геномной регистрации, а также от неопознанных трупов, – государственными судебно-экспертными учреждениями совместно с подразделениями органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, к компетенции которых относится указанный вид деятельности;

б) из биологического материала, полученного от лиц, указанных в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, – государственными судебно-экспертными учреждениями совместно с подразделениями органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

  1. Геномная информация, полученная в результате проведения государственной геномной регистрации, используется в следующих целях:

а) предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, а также выявление и установление лиц, их совершивших;

б) розыск пропавших без вести граждан Приднестровской Молдавской Республики, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Приднестровской Молдавской Республики;

в) установление личности человека, чей труп не опознан иными способами;

г) установление родственных отношений, в том числе разыскиваемых (устанавливаемых) лиц.

 

Статья 15. Право на использование геномной информации

 

  1. Право на использование геномной информации имеют суды, органы предварительного следствия, органы дознания и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.
  2. Использование геномной информации в интересах иностранных государств осуществляется в соответствии с международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 16. Уничтожение геномной информации

 

  1. Геномная информация, полученная в результате проведения государственной геномной регистрации, уничтожается исполнительным органом государственной власти, осуществляющим ее хранение, по истечении сроков хранения, предусмотренных статьей 12 настоящего Закона.
  2. Геномная информация, полученная в результате проведения добровольной государственной геномной регистрации, может быть уничтожена на основании письменного заявления:

а) лиц, прошедших добровольную государственную геномную регистрацию;

б) родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей прошедших добровольную государственную геномную регистрацию несовершеннолетних лиц;

в) опекунов, попечителей прошедших добровольную государственную геномную регистрацию граждан Приднестровской Молдавской Республики, признанных в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности.

 

Глава 4. Надзор и контроль за исполнением настоящего Закона

 

Статья 17. Прокурорский надзор

 

Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляется Прокурором Приднестровской Молдавской Республики и подчиненными ему прокурорами.

 

Статья 18. Контроль за органами государственной власти

                    и учреждениями, проводящими государственную

                    геномную регистрацию

 

  1. Органы государственной власти, уполномоченные в области здравоохранения, охраны правопорядка, предварительного следствия осуществляют контроль за деятельностью органов государственной власти и учреждений, проводящих государственную геномную регистрацию, в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Президента Приднестровской Молдавской Республики, Правительства Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующими деятельность таких контролирующих органов.
  2. Ведомственный контроль за деятельностью органов государственной власти и учреждений, проводящих государственную геномную регистрацию, осуществляется вышестоящими органами и их должностными лицами. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется соответствующими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 19. Судебный контроль

 

Действия (решения) должностных лиц органов государственной власти и учреждений, проводящих государственную геномную регистрацию, нарушающие права и свободы человека и гражданина, могут быть оспорены в суде в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Глава 5. Заключительные положения

 

Статья 20. Финансирование мероприятий по проведению

                    государственной геномной регистрации

 

Финансирование мероприятий по проведению государственной геномной регистрации осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

 

Статья 21. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

31 мая 2021 г.

№ 102-З-VII

скачать: word pdf