Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                              2 июня 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики
от 7 июня 2002 года № 136-З-III «О наркотических средствах и психотропных веществах» (СЗМР 02-2) с изменением и дополнением, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2016 года № 249-ЗИД-VI (САЗ 16-46), следующие изменения и дополнение.

 

  1. Подпункт р) статьи 1 изложить в следующей редакции:

«р) государственные квоты на наркотические средства и психотропные вещества (далее – государственные квоты) – квоты на наркотические средства и психотропные вещества, устанавливаемые Правительством Приднестровской Молдавской Республики на основании рекомендаций исполнительного органа государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения, из расчета потребности государства в наркотических средствах и психотропных веществах, в пределах которого осуществляется их законный оборот».

 

  1. В пункте 2 статьи 2 слова «Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики» заменить словами «нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Статью 6 после слов «Президент Приднестровской Молдавской Республики» дополнить словами «или Правительство Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Пункт 4 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«4. Исполнительный орган государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения, устанавливает порядок производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях, а также правила их хранения, отпуска, реализации, приобретения, использования, уничтожения по согласованию с исполнительным органом государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, к ведению которого относятся вопросы в области внутренних дел».

 

  1. Пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

«2. Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 31–34 настоящего Закона».

 

  1. В пункте 1 статьи 13 слова «Президентом Приднестровской Молдавской Республики» заменить словами «Правительством Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Пункт 5 статьи 16 изложить в следующей редакции:

«5. Порядок разрешения культивирования растений, включенных в Перечень, устанавливается исполнительным органом государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, к ведению которого относятся вопросы в области агропромышленного комплекса, совместно с исполнительным органом государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, к ведению которого относятся вопросы в области внутренних дел».

 

  1. В пункте 2 статьи 20 слова «распоряжением Президента Приднестровской Молдавской Республики» заменить словами «распоряжением Правительства Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Статью 21 изложить в следующей редакции:

«Статья 21. Отпуск, реализация и распределение наркотических

средств и психотропных веществ

 

  1. Отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях, осуществляются юридическими лицами в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти, к ведению которого относятся вопросы здравоохранения, по согласованию с исполнительным органом государственной власти, к ведению которого относятся вопросы в области внутренних дел, при наличии лицензии на данный вид деятельности.
  2. Отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, осуществляются юридическими лицами в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения, по согласованию с исполнительным органом государственной власти, к ведению которого относятся вопросы в области внутренних дел, и исполнительным органом государственной власти, к ведению которого относятся вопросы ветеринарной деятельности, при наличии лицензии на данный вид деятельности».

 

  1. Пункт 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:

«2. Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, отпускаются в медицинских и в ветеринарных целях по рецепту».

 

  1. Пункт 3 статьи 29 изложить в следующей редакции:

«3. Исполнительный орган государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения, по согласованию с исполнительным органом государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, к ведению которого относятся вопросы в области внутренних дел, определяет порядок и условия использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях».

 

  1. Статью 31 изложить в следующей редакции:

«Статья 31. Использование наркотических средств и психотропных

веществ в ветеринарии

 

  1. В ветеринарии могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III и зарегистрированные на территории Приднестровской Молдавской Республики в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики об обращении лекарственных средств.
  2. На наркотические средства и психотропные вещества, разрешенные для использования в ветеринарии, распространяется действие законодательства Приднестровской Молдавской Республики об обращении лекарственных средств.
  3. Условия и порядок использования наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии определяются Правительством Приднестровской Молдавской Республики».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 30 (тридцати) дней после дня официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

11 июня 2021 г.

№ 122-ЗИД-VII

скачать: word pdf