Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О порядке представления финансовой, налоговой и статистической отчетностей в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»

Принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики 15 декабря 2021 года 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 29 декабря 2011 года № 271-З-V «О порядке представления финансовой, налоговой и статистической отчетностей в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (САЗ 12-1,1) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2020 года № 99-ЗИД-VI (САЗ 20-30); от 12 мая 2021 года № 88-ЗИД-VII (САЗ 21-19), следующие изменения и дополнение.

  1. Статью 3 изложить в следующей редакции: «Статья 3. Общие условия информационного обмена
  2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с 1 января 2022 года обязаны представлять органам государственной власти, уполномоченным на прием соответствующей отчетности действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, финансовую, налоговую и статистическую отчетности в электронном виде. Указанное требование распространяется на представление финансовой, налоговой и статистической отчетностей за отчетные периоды, начиная с января 2022 года.
  3. Некоммерческие организации (за исключением государственных
    и муниципальных учреждений), являющиеся плательщиками налогов и иных обязательных платежей в бюджет и в деятельности которых образуются объекты налогообложения, а также организации, находящиеся в стадии ликвидации по решению суда, обязаны представлять органам государственной власти, уполномоченным на прием соответствующей отчетности действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, финансовую, налоговую и статистическую отчетности в электронном виде с 1 января 2023 года. Указанное требование распространяется на представление финансовой, налоговой и статистической отчетностей за отчетные периоды, начиная с января 2023 года. Обязанность представления финансовой, налоговой и статистической отчетностей исключительно в электронном виде не распространяется на юридических лиц независимо от организационно-правовой формы в случае, если они не являются плательщиками налогов и иных обязательных платежей в бюджет (в том числе ввиду отсутствия объектов налогообложения). При возникновении у указанных юридических лиц обязанности по уплате налоговых и иных обязательных платежей в бюджет данные юридические лица, за исключением указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи, обязаны представлять финансовую, налоговую и статистическую отчетности в электронном виде в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, начиная с отчетного периода, в котором возникли налоговые обязательства».
  4. Пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: «1. Представление финансовой, налоговой и статистической отчетностей в электронном виде осуществляется по каналам связи глобальной сети Интернет посредством государственной информационной системы «Электронная отчетность». Доступ к государственной информационной системе «Электронная отчетность» налогоплательщикам предоставляется бесплатно».
  5. Пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции: «2. Порядок функционирования государственной информационной системы «Электронная отчетность» и особенности представления налогоплательщиками финансовой, налоговой и статистической отчетностей посредством государственной информационной системы «Электронная отчетность» устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики».
  6. Подпункт а) пункта 3 статьи 6 после слов «налогоплательщик подписывает ее» дополнить словами «усиленной квалифицированной».
  7. Подпункт а-1) пункта 3 статьи 6 изложить в следующей редакции: «а-1) в случае если налогоплательщик не осуществляет хозяйственную деятельность либо у него отсутствует обязанность представления всех либо отдельных форм финансовой, налоговой и статистической отчетностей, представление пустых форм и (или) налоговых расчетов не требуется. При этом налогоплательщик, осуществляющий представление отчетности в электронном виде, направляет в адрес уполномоченных Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительных органов государственной власти по месту учета пояснительную записку либо иной документ, составляемый в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, в котором указываются причины непредставления соответствующих форм финансовой, налоговой и статистической отчетностей».
  1. Подпункт б) пункта 3 статьи 6 исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

 

г. Тирасполь

23 декабря 2021 г.

№ 349-ЗИД-VII

скачать: word pdf