Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об ипотеке в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                              9 июня 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 22 января 2007 года № 165-З-IV «Об ипотеке в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 07-5) с изменениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 7 октября 2011 года № 171-ЗИ-V (САЗ 11-40); от 10 июня 2013 года № 114-ЗИ-V (САЗ 13-23); от 10 января 2018 года № 1-ЗИ-VI (САЗ 18-2), следующие изменение и дополнение.

 

  1. Часть вторую статьи 6 дополнить подпунктом д) следующего содержания:

«д) права пользования и (или) владения на земельные участки или их части».

 

  1. Пункт 2 статьи 60 изложить в следующей редакции:

«2. Договор ипотеки прав в отношении земельных участков, находящихся в общем совместном пользовании и (или) владении, может быть заключен с гражданином или юридическим лицом при наличии письменного согласия иных участников, обладающих правами общего совместного пользования и (или) владения данным земельным участком.

Договор ипотеки прав в отношении земельных участков, находящихся в общем долевом пользовании и (или) владении, может быть заключен с гражданином или юридическим лицом в отношении принадлежащих ему (им) прав на земельный участок (часть земельного участка) без письменного согласия иных участников, обладающих правами общего долевого пользования и (или) владения данным земельным участком.

К договору об ипотеке прав на земельный участок должна быть приложена копия плана или чертежа границ этого участка, составленного в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

16 июня 2021 г.

№ 130-ЗИД-VII

скачать: word pdf