Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2021 год»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                           10 марта 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2020 года № 246-З-VII «О республиканском бюджете на 2021 год» (САЗ 21-1) c изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 1 февраля 2021 года № 3-ЗИД-VII (САЗ 21-5); от 25 февраля 2021 года № 17-ЗИ-VII (САЗ 21-8), следующие изменения и дополнения.

 

  1. В статью 5 (секретно) внести дополнение (секретно).

 

  1. Пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

«2. Перераспределение расходов республиканского бюджета, утвержденных настоящим Законом, посредством уменьшения расходов, утвержденных по разделу «Социальная политика» (код 1700), подразделу «Пенсии военнослужащим» (код 1701), подразделу «Пенсии и пособия работникам органов судебной власти и прокуратуры» (код 1702) по статьям экономической классификации «Пенсии и пожизненное содержание» (код 130510), «Денежные компенсации» (код 130650), а также по всем разделам по подстатьям экономической классификации расходов «Мягкий инвентарь и обмундирование» (код 110320), «Переподготовка кадров» (код 111044), «Вневедомственная охрана» (код 111050), «Денежное вознаграждение за выполненные работы, услуги» (код 111 058), «Товары и услуги, не отнесенные к другим подстатьям» (код 111 070) – за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, «Приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений» (код 240120), с целью увеличения лимитов расходов по иным статьям и подстатьям экономической классификации расходов республиканского бюджета производится путем внесения изменений в настоящий Закон, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящего пункта.

По обращению исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения, допускается перераспределение средств исключительно по разделу функциональной классификации расходов 1600 «Здравоохранение» с подстатей экономической классификации расходов «Мягкий инвентарь и обмундирование» (код 110320), «Переподготовка кадров» (код 111044), «Вневедомственная охрана» (код 111050), «Денежное вознаграждение за выполненные работы, услуги» (код 111 058), «Товары и услуги, не отнесенные к другим подстатьям» (код 111 070), «Приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений» (код 240120) на иные статьи и подстатьи экономической классификации расходов уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, ответственным за исполнение республиканского бюджета, в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Подпункт а) части первой пункта 2 статьи 17 после слов «Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики» дополнить через запятую словами «Государственной службой по спорту Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Часть первую пункта 2 статьи 17 дополнить подпунктом ж) следующего содержания:

«ж) по государственной целевой программе «Обеспечение жилыми помещениями (квартирами) или жилыми домами детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период 2018–2027 годов».

 

  1. Часть первую пункта 2 статьи 17 дополнить подпунктом з) следующего содержания:

«з) на основании подпункта т) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 и 2021 годах».

 

  1. Пункт 3 статьи 17 дополнить частью второй следующего содержания:

«Закупки товаров, работ, услуг государственными (муниципальными) унитарными предприятиями, а также юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия Приднестровской Молдавской Республики (муниципального образования) в совокупности превышает 50 процентов, отраженными в Приложении № 6 к настоящему Закону, осуществляются в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Подпункт г) пункта 6 статьи 17 исключить.

 

  1. Пункт 2 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«2. В 2021 году государственные (муниципальные) унитарные предприятия (в том числе казенные), акционерные общества с долей государственного (муниципального) участия более 50 процентов (за исключением организаций здравоохранения и социального обеспечения, относящихся к санаторно-курортным учреждениям, специализированных организаций, осуществляющих гидротехнические работы, которым предоставлены льготы по налогу на доходы организаций в порядке, установленном Законом Приднестровской Молдавской Республики «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики», предприятий черной металлургии, предприятий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также организаций, осуществляющих деятельность по строительству, ремонту и эксплуатации дорог) по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2020 год перечисляют в доход республиканского (местного) бюджета часть чистой прибыли в пределах от 50 до 100 процентов в размерах и в порядке, которые определяются нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики (решением Советов народных депутатов городов (районов)), за исключением случаев, определенных в части второй настоящего пункта.

В исключительных случаях, при наличии финансово-экономического обоснования, правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики (решением Советов народных депутатов городов (районов)) может быть установлен иной размер перечисления части чистой прибыли в доход республиканского (местного) бюджета, но не менее 10 процентов, при условии направления в полном объеме остающейся в распоряжении организации чистой прибыли по итогам деятельности за 2020 год на цели реинвестирования».

 

  1. В Приложении № 2.2 к Закону по разделу 2000, подразделу 2001, по строке 150 слова «Трансферты на обеспечение социальных выплат МБ» заменить словами «Дотации (трансферты) на покрытие дефицита МБ».

 

  1. В Приложении № 4 к Закону:

а) в пункте 26 цифровое обозначение «55» заменить цифровым обозначением «53»;

б) в пункте 28 цифровое обозначение «29» заменить цифровым обозначением «32».

 

  1. Приложение № 5 к Закону дополнить пунктами 18–24 следующего содержания:

«18. Услуги по приему делегаций.

  1. Оказание консультативного приема узкими специалистами и услуг по диагностике детям субъектами частной медицинской деятельности.
  2. Выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках исполнения утвержденного государственного заказа.
  3. Оказание услуг, связанных с организацией и обеспечением питания пациентов специализированных инфекционных госпиталей по лечению больных коронавирусной инфекцией, вызванной новым типом вируса COVID-19, развернутых на базе лечебно-профилактических учреждений и иных организаций.
  4. Приобретение продуктов питания для обеспечения лечебным питанием пациентов специализированных инфекционных госпиталей по лечению больных коронавирусной инфекцией, вызванной новым типом вируса COVID-19, развернутых на базе лечебно-профилактических учреждений и иных организаций.
  5. Выполнение строительно-монтажных работ и услуг на объектах здравоохранения, предназначенных для диагностики и лечения больных коронавирусной инфекцией, вызванной новым типом вируса COVID-19.
  6. Приобретение документов строгой отчетности «избирательные бюллетени».

 

  1. Приложение № 6 к Закону дополнить пунктами 25–31 следующего содержания:

«25. ГУП «Острог».

  1. ГУП «Пристав».
  2. ГУП «Почта Приднестровья».
  3. ГУПС «Центр регулирования связи».
  4. ГУП «Медицинский центр «ТираМед».
  5. ГУП «Республиканская стоматология».
  6. МУП «Екатерининский парк».

 

Статья 2. Исполнительному органу государственной власти, ответственному за исполнение республиканского бюджета, привести Приложение № 2.2 «Предельные расходы республиканского бюджета на 2021 год», Приложение № 4 «Перечень социально защищенных статей направлений расходов бюджетов различных уровней», Приложение № 5 «Перечень товаров (работ, услуг), закупка которых за счет средств бюджетов различных уровней на сумму свыше 300 000 рублей допускается в 2021 году без проведения тендера», Приложение № 6 «Перечень государственных (муниципальных) унитарных предприятий, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля участия Приднестровской Молдавской Республики (муниципального образования) в совокупности превышает 50 процентов, на закупки товаров (работ, услуг) которых требования Закона Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» не распространяются» в соответствие со статьей 1 настоящего Закона.

 

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, за исключением пунктов 3, 5, 11, 12 статьи 1 настоящего Закона.

Пункты 3, 5, 11, 12 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

25 марта 2021 г.

№ 51-ЗИД-VII

скачать: word pdf