Рабочая дискуссия членов Оперштаба

На заседании Оперативного штаба при Президенте ПМР по профилактике и предотвращению распространения вируса отмечено, что в Приднестровье вакцинирована треть взрослого населения. Налажен механизм ревакцинации. Действует слаженная система информирования населения и учета граждан, принявших участие в прививочной кампании. Специально созданные выездные группы провели проверочные мероприятия пунктов вакцинации. Выявленные нарушения незначительны и носят единичный характер, констатировал руководитель Оперштаба Виталий Нягу. Речь шла об организации бесперебойной работы медучреждений в период новогодних праздников. Помимо госпиталей, без выходных отработают прививочные пункты и ПЦР-лаборатории. Кризисные центры приостановят деятельность с полудня 31 декабря до 15.00 1-го января. Такой же график прописан на Рождественские дни: перерыв в работе центров предусмотрен с 12.00 6-го января до 15.00 7-го января.

Учитывая, что заболеваемость коронавирусом в республике идет на спад (снижение показателей фиксируется девятую неделю подряд), сокращается коечный фонд. На текущей неделе планируется свернуть инфекционный госпиталь, временно развернутый на базе столичного госпиталя ветеранов. Прием COVID-пациентов в этом учреждении не ведется. Завершается выписка выздоровевших. Предстоит провести дезинфекционные мероприятия. До 365 единиц сокращено количество койко-мест в инфекционном госпитале при РКБ, до 270 – в слободзейском, до 151 – в дубоссарском, до 120 – в рыбницком госпитале. COVID-нагрузка на бендерскую горбольницу пока высока. В этом учреждении решено оставить действующими больше 250 коек для носителей коронавируса. При этом решено вернуть к стандартному режиму работы БЦМиР. Заболевших COVID-19 детей будут лечить в тираспольском либо слободзейском инфекционных госпиталях. Мощности бендерского центра матери и ребенка необходимы для оказания иной медицинской помощи несовершеннолетним. Как показывает ежегодная практика, число обращений в детское медучреждение в период новогодних каникул заметно возрастает, подчеркнула руководитель минздрава Кристина Албул.

Затронули на заседании тему проведения детских новогодних утренников. Поступают многочисленные обращения с просьбой разрешить родителям принимать участие в мероприятиях, проводимых в детских садах и школах. Члены Оперативного штаба единогласны во мнении, что это небезопасно и чревато распространением инфекции. Показатели детской заболеваемости пошли на убыль, и рисковать, провоцируя новые вспышки, недопустимо, отмечали на совещании. Решено разрешить присутствие на утреннике взрослых только при наличии на руках справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования. Срок действия документа – 72 часа.

Еще один вопрос, который обсуждали члены Оперштаба при Президенте, – стоимость лечения носителей коронавируса. Расходы государства в этом направлении складываются из таких статей, как зарплата медперсонала, медикаменты, средства индивидуальной защиты, перевязочный материал, питание, проведение исследований проб биоматериала и обследований с применением специализированного медоборудования и т.д. Стоимость пребывания в стационаре и лечения одного взрослого пациента госпиталя второго уровня при легком течении болезни – 294 рубля в сутки, при среднем – 1291 рубль, в сложных случаях – 3279 рублей. Детское госпитальное лечение обходится ежедневно от 619 до 842 рублей. Затраты государства на оказание медицинской помощи при домашнем лечении коронавируса от 43 до 55 рублей в сутки – в зависимости от возраста больного (без учета компьютерной томографии, которая проводится за счет бюджета по необходимости; стоимость обследования – 306 рублей). Вадим Красносельский отметил, что каждая волна COVID-19 обходится приднестровскому бюджету в сумму порядка 100 миллионов рублей. При этом Глава государства отметил эффективность механизма лечения носителей коронавируса за счет государства и подчеркнул, что получение медицинской помощи является конституционным правом граждан Приднестровья.  

На завершающем 2021 год заседании отмечено, что за год члены Оперштаба собирались полным составом 67 раз. По итогам заседаний принято более шести сотен решений, которые были положены в основу рабочих поручений. Вадим Красносельский назвал работу штаба эффективной, выразив благодарность всем, кто задействован в борьбе с COVID-19.

Следующее заседание Оперативного штаба при Президенте состоится 3 января 2022 года.