Борьба с последствиями непогоды – главная тема селекторного совещания при Президенте

Основной темой докладов глав государственных администраций в ходе проведенного Президентом селекторного совещания стала ситуация на местах после вчерашнего снегопада и метели. Активная фаза стихии продлилась сутки. Самая сложная обстановка наблюдалась в Слободзейском районе, менее всего ощутили агрессивное настроение погоды на севере республики.

В Тирасполе задействовали 21 единицу спецтехники, израсходовали 338 тонн песчано-солевой смеси. Зарегистрировано 6 ДТП и 15 обращений в травмпункт. Есть случай обморожения. На электросетях было четыре десятка порывов, 15 из них еще в стадии ликвидации последствий аварии. Отсутствие электричества повлекло за собой отключение котельных. Необходим был перезапуск. Задача выполнялась оперативно. Всего зафиксировано 9 временных (продолжительностью не более часа) отключений котельных. Кроме того, поступило десять заявок об авариях на внутридомовых теплосетях. По линии водоканала нештатных ситуаций не было. По факту затухания котлов специалисты газовой службы выезжали по четырем десяткам адресов. Работники «Спецзеленстроя» отреагировали на 20 обращений. Работа продолжается. Не устояли под напором стихии деревья в детских садах №№19, 23, 28, 47, 49, 52, 72. Туда направлены бригады. Сами дошкольные учреждения сегодня не работают. Родителей проинформировали посредством СМИ и социальных сетей. На случай, если кто-то не получил эту информацию, продуманы дежурные группы. Дежурят и педагоги в школах. Эта мера также необходима, чтобы не оставить на улице учеников, которые по какой-то причине не получили своевременно информацию о том, что учеба пока организована в дистанционном режиме.

Порывами ветра снесло кровлю в «Спартаке» и кровельный конек в школе №18. Движение троллейбусов приостановлено. Маршрутное такси работает в штатном режиме. Для муниципальных и госучреждений сегодня объявлен выходной. Поступить аналогичным образом рекомендовано и коммерческим предприятиям. Выезды из столицы в сторону Бендер и Слободзеи расчищены. Есть сложности в каменском направлении. Граждане, оказавшиеся заблокированными на участке дороги от клеверного моста до Тирасполя, доставлены в столицу и размещены в госпитале ветеранов. Транспортные средства пока не вызволены. По имеющимся данным, на этом отрезке оставлено 46 автомобилей. Олег Довгопол рассказал, что сотрудники дорожной службы работали весь вчерашний день и минувшую ночь. Часть людей отправили отдыхать, но работа в городе продолжается.

В Бендерах дерево упало на газопровод, последствия аварии ликвидируются. В школе №20 села Гиска не работает котельная. Оперативно решить проблему не позволила ситуация на дороге – специалисты не могли добраться к месту аварии. Без электричества сейчас сто бендерских абонентов. Исправить ситуацию обещают к полудню. На кровлю гимназии №2 упало дерево. Ущерб предстоит оценить. В целом по городу повалено полтора десятка деревьев. Значительно уменьшить возможный падеж зеленых насаждений помогла недавно проведенная в городе обрезка и ликвидация аварийных деревьев, отметил Роман Иванченко. Испытание ветром и снегом усугубила в Бендерах другая стихия – пожар. Возгорание произошло на территории городского рынка. На место выехали четыре пожарных расчета. Очаг удалось достаточно быстро локализовать. Имущество предпринимателей было сохранено. Причины выясняются.

Слободзейский район, расположенный в степной зоне, больше других подвергся снежным заносам. Много направлений требуют расчистки дорог. Высота непроходимых сугробов достигает там двух метров. Местная техника не справляется.

В первую очередь внимание уделили магистралям. Три расчистили. В малаештском направлении нужна помощь. Там завязли 11 автомобилей. Пока полностью обесточена Владимировка и частично Первомайск.

Заблокированы сейчас шесть сел Григориопольского района, в пяти нет света. На участке дороги Карманово – Шипка ждет вызволения десяток автомобилей. Водители и пассажиры были ночью доставлены в Григориополь. В детском саду села Тея не работает котельная: вышли из строя два котла, проинформировал Олег Габужа.

Дубоссарский глава рассказал, что город не смогли вовремя покинуть три междугородних автобуса. Пассажиров разместили в пунктах временного пребывания. В основном это студенты. Всего в районе организовано девять мест, где граждане могут переждать непогоду. Руслан Чабан также упомянул ситуацию, сложившуюся на участке дороги, ведущей от Красного Виноградаря к Новой Лунге. Там застряла маршрутка. На помощь выехал грейдер. Он тоже увяз в снегу. Такая же участь ожидала прибывший следом погрузчик, вызванную машину спасательной службы и КрАЗ. Людей ночью эвакуировали и разместили в детском саду села Красный Виноградарь. Техника ждет помощи.

В Рыбницком районе в 11 населенных пунктах были сложности с подачей электроэнергии. Сейчас без света Михайловка и Жура, а также отдельно взятые домовладения других сел – всего 578 абонентов. В Михайловке к тому же нет воды. Без водоснабжения пока и Ульма. В Ержово, Красненьком и Мокре нет теплоснабжения. Движение маршрутных такси в районе приостановлено.

Каменский район стихия обошла стороной. Лишь накануне вечером из-за перепадов температуры от нулевых показателей к отрицательным на дорогах образовалась наледь. С утра пошел снег, но без метели. По дорогам курсирует техника, расчищающая полотно по мере его покрытия. Поступило только одно сообщение о застрявшем автомобиле – грузовике с хлебом.

Главы государственных администраций, докладывая о положении дел на местах, с сожалением отмечали, что далеко не все граждане осознают опасность непогоды и зачастую игнорируют предупреждения и рекомендации. Отмечено, к примеру, что вчерашние объемы продаж бытовой техники в одном из магазинов не были ниже, чем в другие дни. В полную силу работала служба доставки. Оказывать помощь приходилось людям, которые, невзирая на предупреждения, отправились с детьми в Кишинев на соревнования. Подобных примеров много.   

Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто минувшие сутки провел в сложнейшей борьбе с последствиями снегопада. Он особо отметил значимость консолидации усилий различных служб. Даны необходимые поручения для продолжения работы.