Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР принял участие в заседании Военной коллегии Министерства обороны

Военная коллегия подвела итоги служебной деятельности за 2021 год. Заседание провели в Главном штабе Вооруженных сил ПМР. Участие в работе принял Главнокомандующий. Вадим Красносельский заслушал доклады о положении дел в войсках по различным направлениям. Говорили о боевой готовности и уровне боевой подготовки, материально-техническом обеспечении, состоянии вооружения и техники. Вниманию участников заседания представлена развернутая аналитическая справка об армейской дисциплине, а также отчет о результатах работы по повышению престижа вооруженных сил. Докладчики озвучили качественные и количественные показатели, а также обозначили основные задачи по обеспечению обороноспособности республики в 2022 году.

Министр обороны в своем докладе подвел общий итог деятельности ведомства в 2021 году. Генерал-майор Олег Обручков акцентировал внимание участников Военной коллегии на том, что с 2017 года в Вооруженных силах прошел ряд преобразований, направленных на формирование нового имиджа армии и повышение престижа военной службы. Одно из основных направлений развития – боевая готовность подразделений.

По словам министра, интенсивность боевых стрельб заметно возросла, практика приобрела системный характер. В 2021 году активность боевой подготовки не снижалась, даже несмотря на пандемию коронавируса. Проведение на постоянной основе тактических учений с этапами боевой стрельбы, вождение танков и бронетранспортеров повышает профессиональную подготовку военнослужащих всех категорий, подчеркнул докладчик.

По указанию Президента в 2017 году в целях совершенствования военно-профессиональных навыков военнослужащих по ведению боя в городских условиях были внесены дополнения в программы командирской и боевой подготовки подразделений. На базе подразделения специального назначения на постоянной основе ведется подготовка инструкторов парашютно-десантного направления. Сборы с инструкторами позволили более качественно и централизованно готовить личный состав подразделения к десантированию, отмечено на заседании коллегии. Эффективно функционирует созданный в 2018 году «Центр по совершенствованию полевой выучки офицеров». На его базе постоянно проводятся учебные сборы и состязания с проведением боевых стрельб из стрелкового оружия и вождением боевых машин. Успешно внедряется разработанная в 2020 году программа интенсивной общевойсковой подготовки молодого пополнения. С 2021 года в Вооруженных силах с подразделениями специального назначения стала проводиться высотно-штурмовая подготовка.

Учитывая тот факт, что к 2017 году в Вооруженных силах практически отсутствовали специалисты по силовым единоборствам, было принято решение о подготовке квалифицированных инструкторов по борьбе самбо. В результате силовые единоборства как один из видов ведения боя стали важной составляющей подготовки военнослужащих.

Министр обороны обратил внимание участников коллегии на то, что проведенные в армии преобразования привели к заметному уменьшению количества преступлений и случаев самовольного оставления части. Пересмотрены принципы и подходы идеологической работы, возросло количество и качество военно-патриотических мероприятий. В вооруженных силах проводятся конкурсы «Минута славы», «Голос армии», игры КВН, «Интеллектуальный бой», «Веселые старты». Армия стала полноценным участником социально-культурной жизни государства, а также площадкой для развития молодежного общественно-патриотического движения, отмечено в докладах участников Военной коллегии.

Подводя итоги служебной деятельности Министерства обороны, Главнокомандующий отметил, что сделан большой шаг по развитию материально-технической базы вооруженных сил, созданию благоприятной атмосферы в армии, улучшению качества подготовки военнослужащих. Президент признал работу оборонного ведомства удовлетворительной. Вадим Красносельский поставил задачи на предстоящий год, подчеркнув, что от их решения зависит безопасность страны и каждого ее гражданина.