Комментарий Вадима Красносельского относительно очередного обращения в адрес Президента РМ

Вадим Красносельский, Президент ПМР:

Как известно, на протяжении всего уходящего 2021 года ситуация в процессе урегулирования отношений между Молдовой и Приднестровьем неуклонно деградировала. Молдавская сторона продолжила игнорировать исполнение ранее принятых на себя международных обязательств в рамках пакета «Берлин плюс», а также инициировала дополнительные меры по ограничению передвижения приднестровских автомобилей вдобавок к ранее применяемым методам политически мотивированного уголовного преследования граждан ПМР и формам давления в экономической, банковско-финансовой, логистической и иных сферах. Именно Кишинев потребовал от международных посредников отменить намеченное на ноябрь заседание «Постоянного совещания…» в формате «5+2», а затем и вовсе прекратил участие в диалоге с Приднестровьем после увольнения своего политического представителя.

В условиях столь деструктивной ситуации я как Президент Приднестровской Молдавской Республики прилагал все возможные усилия для того, чтобы вернуть диалог в нормальное русло и не допустить эскалации напряженности. С ноября 2020 по декабрь 2021 года мною была направлена целая серия прямых официальных обращений в адрес Президента Молдовы, буквально в каждом из которых содержался призыв к активизации нашего двустороннего диалога на высшем политическом уровне для скорейшего урегулирования всего комплекса накопившихся проблем. Аналогичные по содержанию обращения были направлены председателями Правительства и Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в адрес своих молдавских коллег. Однако до настоящего времени все обращения приднестровской стороны остаются без ответа.

В канун уходящего года я сделал еще одну попытку призвать руководство соседнего государства к скорейшему возобновлению прямого, взаимоуважительного и максимально предметного диалога с целью скорейшего разрешения громадного комплекса накопившихся проблем и недопущения появления новых. В этих обстоятельствах считаю необходимым опубликовать мое очередное письмо в адрес Президента Молдовы.

скачать: pdf