Вадим Красносельский провел встречу с Клаусом Нойкирхом

В рабочем кабинете Президента ПМР прошла встреча Вадима Красносельского с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. В дискуссии также приняли участие министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и советник по политическим вопросам Миссии ОБСЕ в Молдове Григорий Алхазов.

Приветствуя гостей, Глава приднестровского государства отметил, что встречи носят регулярный характер. Системность общения дает возможность выстраивать эффективное рабочее взаимодействие, подчеркнул Вадим Красносельский. Основным вопросом сейчас является обеспечение безопасности и мира, говорили собеседники. Все участники встречи также солидарны во мнении, что диалог должен продолжаться в любых, даже самых сложных обстоятельствах. Обсуждая жизнеспособность формата «Постоянного совещания…», участники встречи отмечали, что не оставляют надежды на возобновление его полноценной работы, при этом в нынешних условиях, когда собрать всех представителей «5+2» проблематично, важно продолжать переговорный процесс на уровне экспертных (рабочих) групп и в режиме «1+1».

Обсуждали сегодня предложение ОБСЕ, связанное с решением банковского вопроса. Вадим Красносельский выразил представителям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе благодарность за активность и инициативность, отметив, что приднестровской стороной предложение поддержано и проработано. Решение – за молдавской стороной. 

Упомянули на встрече и тему миротворчества. Вадим Красносельский напомнил, что завтра в республике отметят 30-ю годовщину ввода российских миротворцев на территорию Приднестровья. Президент ПМР подчеркнул значимость и эффективность миссии, три десятилетия обеспечивающей мир на берегах Днестра.

Собеседники обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, остановились на некоторых аспектах практической реализации ряда инициатив, наметили планы дальнейшего сотрудничества.