На совещании при Президенте говорили о подвижках в уборке урожая

Главы государственных администраций сельскохозяйственных районов республики проинформировали Президента о текущей ситуации со сбором урожая на местах. Общую по республике картину представил Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг. Он сообщил, что процент уборки зерновых и зернобобовых составляет на сегодняшний день 33,7%: убрано 40 тысяч из 119 тысяч гектаров. Урожайность озимых: пшеницы – 29,1 ц/га, ячменя – 29,3 ц/га, тритикале – 34,4 ц/га. Собрано с полей и 30% яровой пшеницы (урожайность – 25,4 ц/га) и ярового ячменя (27,8 ц/га). На завершающей стадии сбор гороха: с полей убрано 91,4%, показатель урожайности – 22 ц/га. Рапс убран на 72,4% площади, данные по урожайности – 24,6 ц/га. Набирает темпы уборка горчицы. На сегодняшний день убрано 14% засеянных этой культурой угодий. Уборочная кампания в овощеводческом секторе в самом разгаре. Собрано 38% – в основном капусты, огурцов, томатов, лука и чеснока. К уборке моркови пока не приступали.

На юге убран больший процент земель сельхозназначения, на севере уборочная кампания только набирает обороты, отметил руководитель правительства.

Вадим Красносельский спрашивал о работающей на полях технике. В строю 164 комбайна. На минувшей неделе задействовано было 119 единиц уборочной техники.