На совещании при Президенте обсудили меры поддержки предприятий-экспортеров

Глава государства провел совещание, посвященное работе крупных экспортноориентированных предприятий республики. Ситуация за пределами Приднестровья сложная и неопределенная. Прогнозировать перспективы ее стабилизации не представляется возможным. Хозяйствующие субъекты, деятельность которых напрямую увязана с положением дел по внешнему периметру страны, оказались заложниками обстоятельств. Нарушена логистика поставок сырья, материалов и готовой продукции. Движение транспорта ограничено. Некоторые зарубежные предприятия и организации, с которыми сотрудничали приднестровские промышленники, прекратили деятельность, признаны банкротами. Приднестровские фирмы в этой связи не могут в полной мере и своевременно выполнить взятые на себя обязательства. При этом не все партнеры, ожидающие приднестровскую продукцию, реально оценивают происходящее, требуя безотлагательного исполнения контрактных условий. Есть случаи аннулирования заказчиками результатов проведенных ранее тендеров. Об этом говорил руководитель тираспольского завода «Электромаш» Владимир Трандасир. На совещании у Президента он выступал от лица крупного бизнеса. Предприниматель проинформировал о том, как обстоят дела на возглавляемом им предприятии, рассказал, с какими трудностями столкнулись его коллеги, дал оценку ситуации в промышленном секторе экономики Приднестровья в целом. Серьезные трудности с доставкой грузов как наземным транспортом, так и самолетами. Прорабатываются новые направления. Прокладываются и апробируются не используемые ранее маршруты. Пока автомобили в пути. По их возвращении можно будет делать выводы и строить дальнейшие планы. Единственное, что понятно уже сейчас, это то, что изменение логистики заметно повысит производственные затраты. Имеющиеся в наличии производственные ресурсы, если их не пополнять, позволят нашим предприятиям работать на полную мощность до конца месяца. Тяжелая промышленность наиболее зависима от импорта из России и Украины. В части обеспечения сырьем в легкой промышленности ситуация чуть благоприятнее, так как приднестровские производители одежды и обуви импортируют материалы и комплектующие в большей мере из стран Европы. Если заводы приостановят производственную деятельность, надо будет решать проблему обеспечения персонала заработной платой.

На совещании обсудили меры поддержки крупных предприятий страны, оказавшихся в безвыходном положении. Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов сообщил, что в конце февраля была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители правительства и бизнес-сферы. Текущие задачи – постоянный мониторинг положения дел в мировой экономике, оценка рисков, с которыми столкнулись или могут столкнуться приднестровские предприниматели, выработка актуальных мер поддержки. Среди проблем – ограничение импорта сырья и экспорта готовой продукции как в восточном, так и в западном направлении, отказ некоторых банков в проведении операций, колебания курса российского рубля. По словам Александра Мартынова с отсылкой на расчеты Минэкономразвития ПМР, при сохранении существующих тенденций приднестровское производство и экспорт могут просесть на 20-30%, что приведет к миллиардной потере для приднестровского бюджета.  

Сейчас правительством при тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом формируется пакет мер государственной поддержки. Предложено, к примеру, увеличить срок репатриации выручки, пролонгировать сроки действия кредитных договоров, предоставление экспортерам кредитов на финансирование оборотных средств по субсидированной процентной ставке. Эти и другие инициативы обсуждаются. Пока это наработки. Резерв средств для оказания помощи есть. По необходимости возможна приостановка действия государственных программ развития и инвестиционных проектов.

Вадим Красносельский говорил на совещании о том, что коллективы заводов и фабрик республики необходимо сохранить. Для этого продумывается финансовая помощь со стороны государства для выплаты заработной платы сотрудникам внешнеторговых предприятий. При этом важно максимально сосредоточиться на создании продукции, востребованной на внутреннем рынке, подчеркнул Президент.

Что касается зарубежных партнеров, условия договоров с которыми добросовестные приднестровские производители не могут выполнить в силу форс-мажорных обстоятельств: в их адрес будут направлены письма за подписью Президента ПМР Вадима Красносельского.