Одно из крупнейших сельхозпредприятий республики – ООО «Фиальт-Агро» – удостоено ордена Почета

В бендерском парке Александра Невского проходит праздничное мероприятие, посвященное юбилею агропромышленной компании «Фиальт-Агро». 20 лет эффективной деятельности. 3787 гектаров обрабатываемой земли. 2668 га – под орошением. 2160 голов крупного рогатого скота. Ежедневный надой – 23 тысячи литров молока (это 40% республиканского валового производства). Ежемесячный выпуск с производственных линий свыше пятисот тонн молочной и более двухсот тонн мясной продукции, которая поставляется в 900 магазинов республики. Сотни наименований в ассортименте. Фирменная сеть предприятия, с 2010 года работающая под маркой «Благода», насчитывает 37 торговых точек. Трудоустроено семь сотен человек. Все это – деятельность «Фиальт-Агро» в цифрах. Сегодня по случаю 20-й годовщины создания сельхозпредприятия говорили о достижениях, делились воспоминаниями и планами, чествовали наиболее отличившихся сотрудников.

Среди почетных гостей торжества – Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой. Глава государства поздравил коллектив предприятия с юбилеем, подчеркнув, что продукция «Фиальт-Агро», отличаясь высоким качеством и экологичностью, пользуется спросом у потребителя, оценка которого является важнейшей для производителя. Президент говорил о высокотехнологичности производства, развитие которого не останавливается. Не обошел вниманием руководитель страны и весомый вклад предприятия в обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие экономики. При этом Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что достигнутый результат – это не только и не столько заслуга инноваций, сколько показатель отношения к делу и к родной земле каждого специалиста, задействованного в производстве во всех его разнообразных областях.

Президент вручил государственные награды – работникам и предприятию в целом. За высокие производственные показатели в сельском хозяйстве общество с ограниченной ответственностью «Фиальт-Агро» удостоено ордена Почета.

Руководитель «Фиальт-Агро» Сергей Писаренко выразил благодарность коллективу, а также руководству республики – за высокую оценку деятельности предприятия и государственную поддержку, которая выражается в льготном кредитовании и тарифной политике, дотировании и субсидировании. Он рассказал, как создавалось и развивалось предприятие, начало которому положило выделение в 2003 году в долгосрочное пользование 2500 гектаров земли и приобретение 150 голов крупного рогатого скота. Сергей Писаренко подчеркнул, что сегодня «Фиальт-Агро» – самое крупное мясо-молочное производство в республике, и заверил, что предприятие не останавливается на достигнутом. Расширяя и модернизируя производство, комплекс сохраняет верность избранному принципу работы: от земли до прилавка.

Организаторы праздника не ограничились торжественной церемонией. В парке развернули тематические фотозоны, живые уголки, дегустационные площадки. Работают аниматоры и артисты.