Послание Президента органам госвласти и управления: блок «Экономическая самодостаточность»

Задачи в сфере экономики и финансов, адресованные министерствам экономического блока:

Министерству экономического развития ПМР

  1. Во взаимодействии с ЗАО «Молдавская ГРЭС» и ГУП «Дубоссарская ГЭС» обеспечить энергетическую стабильность в сфере использования природного газа и выработки электроэнергии.
  2. Продолжить реализацию мер государственной поддержки экономических субъектов ПМР, в том числе путем льготного кредитования на инвестиционные цели с соблюдением принципов поддержки приоритетных отраслей народного хозяйства.
  3. Продолжить взаимодействие с Российской Федерацией в целях развития внешней торговли, а также реализации мер по обеспечению сохранения преференционного режима торговли с Европейским союзом.
  4. Продолжить реализацию инвестиционной политики государства в рамках Фонда капитальных вложений с применением современных методов ценообразования в строительстве. При этом уделить особое внимание соблюдению Закона «О закупках в ПМР», контролю проведения работ и их качеству, освоению финансирования ФКВ и срокам сдачи объектов в эксплуатацию.
  5. Исполнить Фонд капвложений и осуществить:

- строительство сетей водоснабжения в сельской местности;

- обеспечение освещения населенных пунктов, в том числе в сельской местности;

- разработку и экспертизу проектно-сметной документации по строительству и по капремонту зданий и сооружений;

- формирование Единой информационной системы охраны труда.

  1. Осуществить контроль за освоением финансовых средств Дорожного фонда в ходе производства работ при ремонте и строительстве автомобильных дорог и устройстве тротуаров с применением новых технологий. Осуществлять строительство и ремонт дорог преимущественно из бетона и тротуарной плитки. При этом уделить особое внимание исполнению Закона «О закупках в ПМР», контролю проведения работ и их качеству, срокам сдачи объектов в эксплуатацию.
  2. Совместно с Правительством:

- продолжить работу по совершенствованию механизмов, нивелирующих ситуации с разрушением сложившейся логистики приобретения сырья и сбыта готовой продукции, в том числе для стимулирования предприятий-экспортеров;

- гибче подходить к вопросу снижения налоговой нагрузки при оплате вынужденных простоев, упрощению аттестации рабочих мест.

  1. Продолжить работу по оказанию содействия предприятиям в закреплении кадров и повышении их квалификации. Разработать систему налоговых льгот и преференций для создания новых рабочих мест и удержания кадров.
  2. Совместно с Министерством просвещения, в том числе в рамках дуальной системы обучения, определить права предприятий по подготовке кадров. Выработать систему компенсации затрат предприятиям на эти цели. Повысить эффективность целевого направления выпускников организаций профобразования на предприятия реального сектора экономики.
  3. Продолжить работу по сокращению для предприятий статистической отчетности.
  4. Во взаимодействии с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья принять меры по актуализации и совершенствованию трудового законодательства, снижению административно-регуляторной нагрузки на бизнес с учётом реалий времени.
  5. Проводить постоянный контроль по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и медикаменты.
  6. Осуществить поэтапную разработку и внедрение государственной информационной системы «Госимущество» в соответствии с утвержденным техническим заданием.
  7. Создать информационную систему «Сертификация» для сопровождения деятельности и обеспечения информационной доступности в сфере сертификации для всех производителей и потребителей работ, услуг и продукции.
  8. Продолжить реализацию мероприятий Программы поддержки и развития туризма в ПМР на 2019-2026 годы.
  9. Осуществить реализацию Комплексного плана мероприятий по развитию сельского туризма (агротуризма) в ПМР.
  10. Продолжить реализацию проектов «Покупай приднестровское!» и «Функционирование «Бизнес-школы» (исходя из финансовой возможности).
  11. Совместно с государственными администрациями городов и районов ПМР, Министерством юстиции ПМР, Прокуратурой ПМР, Верховным Советом ПМР формировать правоприменительную практику:

- в отношении принудительного прекращения прав землепользования участками, не используемыми по целевому назначению;

- по отчуждению объектов незавершенного строительства, расположенных на земельных участках, права на которые прекращены, а также по отчуждению бесхозяйственно содержимых зданий (помещений).

Министерству финансов ПМР

  1. Совместно с заинтересованными органами государственной власти и управления провести мероприятия по совершенствованию налогового администрирования в рамках разработки и реализации «Дорожной карты» по упрощению механизма расчета и уплаты налоговых платежей, составления и представления хозяйствующими субъектами налоговой и иной отчетности.
  2. Продолжить работу по развитию информатизации и автоматизации процессов в налоговых органах по следующим направлениям:

- автоматизация обработки, выборки, свода и анализа сведений, содержащихся в налоговой и финансовой отчетности, представляемой в налоговые органы посредством ГИС «Электронная отчетность»;

- автоматизация процессов начисления, предъявления к оплате и получения сведений об оплате налогов, взимаемых с физических лиц;

- расширение объема оказываемых государственных услуг в налоговой сфере в электронном виде через ГИС «Портал государственных услуг».

  1. Организовать взаимодействие налоговых органов с Государственным таможенным комитетом ПМР по обмену информацией в электронном виде, в том числе в рамках реализации законодательства о специальных налоговых режимах индивидуальной предпринимательской деятельности.
  2. Продолжить мероприятия по внедрению современных технологий в бюджетном процессе, позволяющих максимально автоматизировать и облегчить систему прогнозно-аналитических исследований и текущего контроля за использованием бюджетных средств, в том числе посредством вовлечения распорядителей бюджетных средств на стадиях планирования и исполнения бюджета.
  3. Провести мероприятия по закреплению в правовом поле положений, регулирующих правоотношения в сфере муниципального долга, включая определение понятия «муниципального долга», инструментов управления муниципальным долгом и др.
  4. Совместно с Верховным Советом и иными заинтересованными органами детально проработать положения проекта Бюджетного кодекса ПМР (по блокам вопросов) с организацией работы по соответствующим сферам бюджетных правоотношений в целях формирования механизмов реализации предложенных норм на практике.
  5. Осуществлять пристальный контроль за соблюдением Закона «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения». Вести постоянный мониторинг ситуации по исполнению Закона, проводить проверки, встречи с предпринимателями, обобщать практику применения Закона для его своевременного изменения и дополнения.
  6. Освоить Фонд капвложений в части капитального ремонта здания Министерства (г. Тирасполь, ул. Горького, 53).

 

Задачи в сфере сельского хозяйства и природопользования, адресованные Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов:

  1. Осуществить реализацию мероприятий государственной программы развития АПК на 2019-2026 годы в части решения задач по обеспечению продовольственной самообеспеченности ПМР.
  2. Осуществить реализацию мероприятий государственной целевой программы «Восстановление и развитие мелиоративного комплекса ПМР на 2021-2026 годы». Проводить ремонтно-восстановительные работы насосных станций и мелиоративных сетей, оптимально задействуя местных производителей.
  3. Способствовать предотвращению распространения карантинного сорняка амброзии полыннолистной и обеспечению землепользователями и арендаторами неукоснительной реализации мер по борьбе и своевременной ликвидации очагов ее произрастания. Проводить обследования и внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия на землях сельскохозяйственного назначения.
  4. Осуществить повышение эффективности использования орошаемых земель сельскохозяйственного назначения путем внедрения нового механизма исчисления среднестатистической урожайности сельскохозяйственных культур с орошаемых земель.
  5. Продолжить реализацию мероприятий в рамках Государственной программы развития минерально-сырьевой базы, рационального и комплексного использования минеральных ресурсов и охраны недр ПМР на 2022-2026 годы, согласно плану на 2023 год.
  6. Провести зарыбление рыбохозяйственных водоемов (вселение естественно нерестующих видов рыб), рыбохозяйственную мелиорацию путем вселения рыб-мелиораторов (судака, растительноядных видов рыб – белый амур, толстолобики).
  7. Освоить Фонд капитальных вложений в части проведения капитального ремонта гидротехнических и противопаводковых сооружений, в том числе проектные работы.
  8. Совместно с Министерством экономического развития ПМР обобщить и проанализировать результаты использования предприятиями АПК предоставленных им льготных кредитных ресурсов.