Послание Президента ПМР органам госвласти и управления: блок «Социальная справедливость»

Задачи в сфере социальной защиты, пенсионного обеспечения, опеки и труда, адресованные Министерству по социальной защите и труду ПМР:

  1. Осуществить повышение материального благосостояния пенсионеров (увеличение минимального размера пенсии по возрасту и минимального размера пенсии для исчисления надбавок и повышений).
  2. Обеспечить своевременную выплату пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат.
  3. Осуществить повышение социальной защищенности различных льготных категорий граждан на основе адресного подхода.
  4. Обеспечить разработку и внедрение механизмов долговременного ухода, направленного на системное и всестороннее улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.
  5. Осуществить совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей создание условий доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры.
  6. Провести дальнейшее развитие государственных гарантий по бесплатному обеспечению протезно-ортопедическими изделиями инвалидов.
  7. Осуществить увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2-х лет.
  8. Осуществить увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка, граждан льготных категорий, предусмотренных законом «О республиканском бюджете на 2023 год».
  9. Продолжить работу по реализации Концепции государственной семейной политики ПМР на 2021-2026 годы в части проведения агитационной и информационной кампании по популяризации традиционных семейных ценностей и укреплению института семьи.
  10. Продолжить работу по развитию форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части совершенствования механизма создания и функционирования приемных семей, дальнейшего их сопровождения.
  11. Осуществить пересмотр действующего порядка формирования состава и объема потребительской корзины в ПМР, а также порядка исчисления величины прожиточного минимума.
  12. Продолжить работу по государственной поддержке молодых семей в приобретении жилья.
  13. Продолжить работу над совершенствованием системы оплаты труда работников бюджетной сферы, денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности, денежного довольствия военнослужащих и лиц, приравненных к ним, денежного содержания государственных гражданских служащих.
  14. Осуществить пересмотр размера пособия по безработице и продолжительности его получения с целью стимулирования безработных граждан к активному поиску работы.
  15. Исполнить Фонд капитальных вложений и осуществить:

– приобретение жилья в городах и районах ПМР для участников боевых действий по защите Приднестровья;

– реконструкцию СВА с. Дойбаны под размещение единого комплекса для проживания одиноких граждан пожилого возраста;

– капитальный ремонт:

- Бендерского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- Тираспольского психоневрологического дома-интерната,

- Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интерната I-II, V видов г. Тирасполь,

- Парканской средней общеобразовательной школы-интерната,

- Глинойской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида,

- Бендерской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III, IV, VII видов

и на других подведомственных объектах.

 

Задачи в сфере здравоохранения, адресованные Министерству здравоохранения ПМР:

  1. Продолжить реализацию комплекса мероприятий, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, в том числе осуществлять мероприятия по реабилитации лиц, перенесших коронавирус.
  2. Продолжить реализацию мероприятий по государственным целевым программам по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и онкологических заболеваний.
  3. Продолжить реализацию мероприятий по проведению процедуры эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов в ПМР.
  4. Осуществить реализацию программы по лечению вирусных гепатитов у пациентов, в том числе лиц, отбывающих наказание в системе УИН.
  5. Произвести подключение территориальных центров гигиены и эпидемиологии и других лечебно-профилактических учреждений к межведомственному электронному документообороту.
  6. Продолжить реализацию мероприятий по созданию и внедрению государственной информационной системы «Электронное здравоохранение» в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе ведение всей необходимой отчетности и автоматизированного управления лечебно-профилактических учреждений в электронной форме.
  7. Продолжить проведение аттестации врачебного персонала. По её итогам организовать системную переподготовку и повышение квалификации кадров.
  8. Продолжить реализацию мероприятий по внедрению программного комплекса Автоматизированного кадрового учета и Реестра медицинских работников в подведомственных организациях.
  9. Завершить работу по разработке проектно-сметной документации по созданию обучающего (симуляционного) центра на базе ГУ «Республиканская клиническая больница».
  10. Продолжить проведение мониторинга рынка медицинских услуг для определения наиболее востребованных населением республики медицинских услуг, с целью создания условий для их оказания в государственных лечебно-профилактических учреждениях.
  11. Осуществлять действенный контроль за оказанием платных медицинских услуг и использованием полученных средств. Уделить внимание качеству и безопасности их оказания.
  12. Поэтапно внедрять «пилотный проект» по оплате труда работников лечебно-профилактических учреждений с учетом результатов его реализации на базе ГУ «Республиканская клиническая больница».
  13. Проводить обновление оборудования медицинских учреждений.
  14. Продолжить реализацию программы по лечению больных за пределами Приднестровья, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний.
  15. Продолжить работу по разработке и утверждению клинических рекомендаций.
  16. Организовать контроль за функционированием лечебных учреждений 1-го уровня (ФАПы, СВА).
  17. Обеспечить замену оконных блоков в лечебно-профилактических учреждениях республики.
  18. Исполнить Фонд капитальных вложений и произвести:

– строительство:

- незавершенного здания под пищеблок и прачечный блок, а также нового хирургического корпуса Республиканской клинической больницы,

- крытой подъездной эстакады Каменской центральной районной больницы;

- реконструкцию:

- акушерско-гинекологического стационара Бендерского центра матери и ребенка,

- поликлиники г. Григориополь,

- операционного блока, отделения хирургии № 1, отделения гнойной хирургии Рыбницкой центральной районной больницы;

- капитальный ремонт:

- инфекционного корпуса Днестровской горбольницы,

- патологоанатомического отделения Бендерской центральной горбольницы,

- поликлиники горбольницы в здании Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи,

- СВА с. Коротное,

- СВА с. Парканы,

- поликлиники Дубоссарской центральной районной больницы,

- хозяйственного блока, неврологического, кардиологического и терапевтического отделений Рыбницкой центральной районной больницы,

- помещений скорой медицинской помощи и приемного отделения Каменской центральной районной больницы,

а также исполнить мероприятия по иным объектам ведомства.

Государственным администрациям городов и районов ПМР обеспечить контроль за реализацией ФКВ на объектах Минздрава, расположенных на подведомственной территории.

              

Задачи в сфере образования, молодёжной политики, адресованные Министерству просвещения ПМР:

  1. Осуществить обновление содержания государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования.
  2. Продолжить укрепление безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей качество и доступность общего образования. Продолжить реализацию проектов «Электронный журнал», «Электронная школа Приднестровья».
  3. Продолжить реализацию практико-ориентированной (дуальной) системы обучения, в том числе по таким значимым для республики профессиям и специальностям, как мехатроника в машиностроении, сельском хозяйстве и лёгкой промышленности, сборщик обуви, швея, машинист насосных станций, механизатор, электрогазосварщик, токарь.
  4. Осуществить совершенствование механизма трудоустройства выпускников организаций профессионального образования.
  5. Осуществить реализацию программ переподготовки и повышения квалификации педагогов.
  6. Разработать Концепцию развития системы отдыха и оздоровления детей в ПМР.
  7. В учреждениях образования проводить встречи обучающихся с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, защитниками Приднестровья.
  8. Продолжить работу по развитию добровольческой (волонтерской) деятельности путем активного вовлечения молодежи в добровольчество и в различные социальные практики.
  9. Освоить средства Фонда капитальных вложений. Провести капитальные ремонты:

- Республиканского молдавского теоретического лицея-комплекса,

- Приднестровского колледжа технологий и управления,

- административного здания Министерства,

- Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе

 и работы по иным объектам системы просвещения.

 

Задачи, связанные с деятельностью Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко:

  1. Разработать проект государственной целевой программы «Стратегия развития ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» на 2024-2028 гг.». Согласовать её со всеми заинтересованными органами, утвердить.
  2. Осуществить выдачу документов о высшем образовании государственного образца Российской Федерации выпускникам вуза наряду с документами о высшем образовании ПМР.
  3. Обеспечить взаимодействие с Электронными библиотеками ведущих образовательных и научных организаций Российской Федерации в рамках процесса интеграции в систему образования России.
  4. В соответствии с Государственным заказом выполнить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
  5. Издать книгу «История ПМР. Том I» (период с Каменного века по XVII век включительно).
  6. Активизировать воспитательную деятельность в вузе, направив её на развитие личности, самоопределение и социализацию обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в приднестровском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
  7. По линии Фонда капитальных вложений осуществить капитальный ремонт корпусов «Б» и «В» вуза, студгородка в г. Тирасполь.
  8. Осуществить развитие и реконструкцию спортивно-оздоровительного лагеря «Сэнэтате» ПГУ.

 

Задачи в сфере культуры и историко-культурного наследия, адресованные Госслужбе по культуре и историческому наследию ПМР:

  1. Продолжить работу по исполнению Плана мероприятий по реализации Концепции создания Государственного историко-краеведческого музея.
  2. Обновить программно-методическое обеспечение образовательного процесса организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности ПМР в части создания новых образовательных программ.
  3. Продолжить международное позиционирование Приднестровья в области культуры и искусства.
  4. Совместно с государственными администрациями городов и районов ПМР обеспечить реализацию мероприятий по сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел. Проводить популяризацию национальных культур приднестровского народа и историко-культурного наследия ПМР. Проводить культурные мероприятия (формат фестивалей).
  5. Обеспечить гастрольный выезд государственных коллективов (театр, «Виорика», «Либерти», цирк, хор, симфонический оркестр) в города и районы ПМР.
  6. Исполнить Фонд капитальных вложений на подведомственных объектах. Произвести капитальные ремонты:

- учебного корпуса Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна,

- Приднестровского государственного художественного музея,

- Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина.

 

Задачи в сфере спорта, адресованные Госслужбе по спорту ПМР:

  1. Продолжить работу по созданию новой системы физкультурно-спортивного воспитания населения.
  2. Реализовать Республиканский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».
  3. Продолжить реализацию спортивных проектов «Семья Президента за здоровый образ жизни», «Кожаный мяч» и «Футбол в школу», а также Программу развития женского футбола в ПМР.
  4. Разработать и реализовать проекты «Футбол в детские сады», «Спортивная борьба в школу», «Школьный спортивный клуб как элемент системы воспитания обучающихся».
  5. Провести спортивные соревнования среди органов государственной власти, в том числе по гребле.
  6. Исполнить Фонд капитальных вложений и провести капитальный ремонт кровли Училища олимпийского резерва.
  7. Совместно с Правительством ПМР и Верховным Советом ПМР провести работу по обеспечению достаточного уровня финансирования спортивных организаций и мероприятий.

 

Задачи в сфере природоохранной деятельности и защиты окружающей среды, адресованные Госслужбе экологического контроля и охраны окружающей среды:

  1. Осуществить совершенствование проведения государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения охраны и сохранения водных биоресурсов, охотничьих и лесных ресурсов, ресурсов недр (уделить пристальное внимание карьерам и вопросу их рекультивации).
  2. Обеспечить проведение научной работы в подведомственных Государственной службе организациях.
  3. Решить проблему целесообразности формирования площадки для захоронения битумных и рубероидных кровельных отходов.