Комментарий Президента ПМР Вадима Красносельского по завершении встречи с Действующим Председателем ОБСЕ Збигневом Рау

Вадим Красносельский, Президент ПМР:

То, что сегодняшняя встреча состоялась, – это уже результат, учитывая непростую обстановку. Я видел стремление польского Председательства, несмотря на внешнюю ситуацию, способствовать продолжению диалога между Молдовой и Приднестровьем. В формате «5+2» на сегодняшний день сбор участников практически невозможен, заявил польский министр иностранных дел. Но, тем не менее, даже в этих условиях диалог нельзя прекращать, и ОБСЕ готова быть посредником. 

Я обозначил два принципиальных условия для продолжения нормального диалога. Первое – это исполнение всеми сторонами достигнутых договоренностей, все участники формата «5+2» должны гарантировать исполнение ранее подписанных соглашений. Второе – чтобы ни одна сторона не оказывала давления ни в политическом, ни в экономическом, ни в гуманитарном плане. Если эти формы давления сохранятся, и не будут исполняться ранее подписанные соглашения, тогда все остальные договорённости либо встречи будут исключительно ритуальными. Мы должны стремиться к результату. 

По большому счету, наша цель – сделать жизнь людей лучше. Для этого и подписываются договорённости. Их надо не просто исполнить, а воплотить в жизнь, чтобы они стали нормой для людей, чтобы они облегчили жизнь людей с правой и с левой стороны Днестра.

Я увидел настрой польского Председательства на продолжение диалога и стремление решать те или иные вопросы, существующие между Приднестровьем и Молдовой.