Президент инспектирует ход ремонтно-строительных работ на объектах Минобороны

Армейская инфраструктура постепенно обновляется. С запуском программы капитальных вложений ежегодно из ФКВ выделяются средства на приведение в порядок казарменных помещений, учебных корпусов, территорий воинских частей. Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР держит это направление на личном контроле.

Сегодня Президент осмотрел, как продвигаются работы по возведению в Тирасполе нового здания для Военного института Министерства обороны. В предыдущий визит Главы государства строительство было на стадии заливки фундамента. Сейчас возводят первый из четырех этажей основного корпуса. Строение капитальное. Используются местные стройматериалы, рассказали Главе государства. Проектом, сметная стоимость которого 14 миллионов рублей, предусмотрены казарменные помещения, административные кабинеты, учебные аудитории, библиотека с читальным залом, компьютерные классы. Продуман актовый зал для проведения лекционных занятий с большим количеством слушателей и торжественных мероприятий. В текущем году выделено 6 миллионов. О том, какими будут новые условия учебы и проживания курсантов, Вадиму Красносельскому доложил министр обороны Олег Обручков. Детализировали информацию замминистра Олег Игнат и начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Николай Обручков. Отмечено, что, по сути, создается курсантский городок. Здесь будут не только учебные и казарменные помещения, но и столовая, поликлиника, спортивный зал. Достаточно места для оснащения зоны для занятий спортом на свежем воздухе. Важно, чтобы инфраструктура образовательного учреждения была современной и комфортной, нацелил Вадим Красносельский. Значимым он считает тот факт, что Военный институт будет расположен в центральной части города.

Побывал Президент и в воинской части, на территории которой находится действующий корпус Военного института Минобороны ПМР. Здесь тоже идет реконструкция. Сейчас приводят в порядок казармы для призывников и административные помещения. Здание 1982 года постройки требовало капитального ремонта и перепланировки. Меняют полы, окна и двери. После завершения ремонтно-строительных работ обновленные помещения переоборудуют и заново меблируют под спальни и служебные кабинеты. Ремонтируются и оснащаются санузлы и душевые. Сейчас работы на стадии внутренней отделки помещений. Предстоит привести в порядок фасад и отремонтировать входную группу.

Не первый раз Вадим Красносельский посещает Учебный центр Минобороны. К концу 2020 года здесь капитально отремонтировали и переоснастили пищеблок. Здесь поменяли системы электро-, водо- и теплоснабжения, установили новое кухонное оборудование, провели фасадные работы. Абсолютно преобразилась солдатская столовая. В 2021-м после капремонта сдали в эксплуатацию пункт технического обслуживания и ремонта техники, газовую котельную, боксы для учебных автомобилей – легковых и грузовых, а также обновленное тактическое поле с автодромом. Сейчас оборонное ведомство своими силами и средствами строит на территории учебного центра автомойку, благоустраивает пункт ежедневного техобслуживания автопарка, приводит в порядок подъездные пути. Параллельно по линии ФКВ ведется ремонт двух казарменных корпусов.

Один из сравнительно новых c точки зрения ведомственной принадлежности объектов Министерства обороны ПМР – оздоровительный комплекс «Днестровские зори». Он был передан оборонному ведомству в 2018 году по инициативе Вадима Красносельского. Учреждение находилось в удручающем состоянии и требовало повышенного внимания. По программе капвложений в 2019 году отремонтирован спальный корпус «Дружба». По линии Минобороны обновлены детские корпуса «Орленок», «Фламинго» и частично «Лесные тропы», а также три коттеджа для детского оздоровления. В столовой «Дружба» заменили газовое оборудование. Запустили простаивающую скважину минеральной воды, пробурили еще одну. Восстановлен уличный бассейн, проводится косметический ремонт чаши. Установлена пожарная сигнализация. Благоустраивается территория оздоровительного комплекса. Обновлена мебель, а также постельное белье, посуда и бытовая техника. В нынешнем году на средства ФКВ приступили к строительству административного здания, которое станет связующим звеном между поликлиникой и водолечебницей, объединив их в единый комплекс. Реализация этого проекта позволит улучшить логистику, сделает условия пребывания посетителей более комфортными, а оказание оздоровительных услуг – оперативным и качественным, рассказали Президенту. Вадим Красносельский такой подход поддержал. Он подчеркнул, что, несмотря на трудности, налицо инфраструктурные изменения. Вадим Красносельский нацелил на продолжение благоустройства, отметив, что важно обновить и осовременить территорию оздоровительно-досугового комплекса, уделить внимание оснащению спортивно-развлекательных зон, увеличить количество малых  архитектурных форм и разнообразить их. «Этот объект будет востребован как среди взрослых граждан, нуждающихся в профилактике и укреплении здоровья, так и среди детей. Наша задача – обеспечить приднестровцев качественным летним отдыхом и оздоровительными процедурами в течение всего года», – подчеркнул Президент.