Президент находится в Дубоссарском районе

На площадке горрайсовета состоялась встреча Президента с  местными депутатами и общественниками. Мероприятие информационно-дискуссионное. Его цель – обмен актуальными сведениями и мнениями по всем интересующим вопросам. К разговору также пригласили главу Дубоссарской госадминистрации, парламентариев, представляющих в Верховном Совете интересы жителей Дубоссарского района, руководителей предприятий и организаций.

В числе тем беседы – геополитика и ее влияние на Приднестровье. Участники встречи спрашивали о предотвращенных терактах и ходе следствия по ним. Интересовались состоянием переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, а также возможными последствиями для приднестровского государства решений, принимаемых в соседней республике, – переименования языка, попыток выхода из соглашения 1992 года, принятии так называемого закона о сепаратизме и т.п. В ходе разговора Вадим Красносельский акцентировал внимание на основополагающих факторах, исторически формирующих приднестровский народ и его идентичность.

Один из вопросов – перспективы полной замены приборов уличного освещения на энергосберегающие. Дубоссарские депутаты считают, что необходимо принятие целевой госпрограммы. Вадим Красносельский рассказал, что работа в этом направлении уже ведётся. Важный аспект: лампы должны быть местного производства. Сейчас их изготавливают два приднестровских предприятия – столичный «Электромаш» и бендерский завод «Электроконтакт». По словам Вадима Красносельского, характеристики продукции высокие. Гарантия производителя – три года. Глава государства считает  очень важным развитие местного производства по самым разным направлениям. Президент подчеркнул, что потенциал приднестровской промышленности велик и его надо полномерно использовать, минимизируя зависимость от импорта.

Дубоссарцы спрашивали о положении дел в приднестровской медицине, отметив, что в Дубоссарском районе ситуация крайне сложная. Обсудили инфраструктурные планы, отметив, что за несколько лет ремонтно-строительными работами охвачено порядка сотни  медучреждений. Говорили о мерах, направленных на улучшение кадрового обеспечения сферы здравоохранения. Вадим Красносельский рассказал о планах по дальнейшему повышению зарплат медицинских работников и бюджетников в целом. Остановился также на теме профобразования и действующем механизме закрепления выпускников.

Участники встречи говорили о различных объектах, значимых для жителей района. Упомянули, к примеру, местный лагерь, находящийся в ведении Федерации профсоюзов. Учреждение востребовано, предоставляемые им услуги по организации досуга и оздоровления детей пользуются спросом. При этом механизм распределения путевок не позволяет удовлетворить запрос местного населения. В минувшем году из 360 путевок дубоссарцам досталось лишь 30. Местные активисты просят пересмотреть систему распределения. Ещё одно предложение – обеспечить хотя бы один из корпусов лагеря отоплением. Эта мера позволит заметно удлинить оздоровительный сезон, а также использовать лагерную инфраструктуру как площадку для всесезонного проведения слётов, конференций и иных мероприятий. В качестве потенциального источника теплоснабжения предложена котельная расположенного по соседству реабилитационного центра для детей с ОПЖ. Президент поручил изучить вопрос.

Ещё одна просьба инициативных дубоссарцев – организация спортивного пространства при молдавской школе №3. Отмечено, что само учебное заведение преображается, идут ремонтно-благоустроительные работы. Рядом заложили парк, за которым ухаживает коллектив школы. Создан этноуголок, посещаемый горожанами. Спортивная площадка по соседству была бы востребована местным населением, уверены участники встречи. Предложение изучат, заверил Вадим Красносельский, отметив, что необходим конкретный рабочий проект.

Собеседники Президента подняли тему захоронения защитников Отечества, в частности участников боевых действий, умерших в мирное время. Обсудили вопрос благоустройства соответствующих территорий. Упомянули созданную в Бендерах на Борисовском кладбище аллею, на которой памятники защитникам устанавливают за счёт государства, и обсудили перспективы создания аналогичного мемориального объекта в Дубоссарах.

Среди поднятых на встрече тем, проблем, вопросов – регулирование режима уличного освещения по месту, в зависимости от потребности; необходимость ремонта дорожного полотна в селе Койково; оказание медицинской помощи без выезда в центральную поликлинику жителям микрорайона Лунга города Дубоссары; проведение геодезических исследований; проверочные мероприятия в предпринимательском секторе.

Звучали в ходе коллективной дискуссии и слова благодарности – за принятие закона о госзакупках, за реализацию программы ФКВ, за внимание к проблемам, поднимаемым в том числе в рамках встреч, подобных сегодняшней. Говорили о значимости общественного контроля и растущем доверии населения к этому институту, законодательно закрепленному по инициативе Вадима Красносельского.

Под занавес дискуссии поступило предложение: включить в календарь профессиональных праздников  Приднестровья День сотрудников местного самоуправления. Президент идею в целом поддержал. Предстоит определиться с датой.