Президент озвучивает Послание органам государственной власти и управления

Послание Президента органам государственной власти и управления – это традиционное ежегодное мероприятие. Его суть – постановка задач на предстоящий год. На этот раз расширенное совещание проходит в режиме видеоконференции. В основном списке участников Руководитель Администрации Президента и советники Главы государства, члены правительства, президиум Верховного Совета, главы государственных администраций. Среди приглашенных также руководящий состав судебных органов, Прокуратуры ПМР, Центризбиркома, Счетной палаты, ПРБ, Фонда госрезерва, Общественной палаты, ОНФ, ФПП, госуниверситета, СМИ. По рекомендации Вадима Красносельского возможность услышать президентское послание от первоисточника онлайн и в полном объеме предоставлена заместителям руководителей органов госвласти по различным направлениям и главам структурных подразделений. Президент считает, что большинство задач и поручений имеют смежный характер, и работа предстоит совместная. Глава государства подчеркнул, что озвучиваемая сегодня информация – базовая, детализация предстоит в ближайшее время в рамках проведения расширенных ведомственных коллегий. Нынешнее широкое собрание Вадим Красносельский назвал возможностью обсудить положение дел в стране, скоординировать действия и наметить планы.

Постановку задач предварила оценка итогов минувшего года и текущих реалий. Президент напомнил о борьбе с распространением коронавируса, внешнеполитическом кризисе, терактах, поддержке иностранных граждан, прибывших в Приднестровье в связи со сложными геополитическими обстоятельствами, усложнении логистики грузо- и пассажироперевозок, блокадных мерах со стороны Молдовы, перебоях в энергетике. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том факте, что в республике продолжают действовать особые режимы: желтый уровень террористической опасности и чрезвычайное экономическое положение. При этом руководитель страны подчеркнул, что, несмотря на обусловленное объективными причинами сокращение бюджетных доходов и обоснованную необходимость оперативно корректировать государственные расходы, все социальные обязательства выполнялись в минувшем году своевременно и полномерно, ключевые льготы сохранены, тарифы на коммунальные услуги не увеличивались, курс валют сохранял стабильность. Работу приднестровского госаппарата в 2022 году Президент признал удовлетворительной.

Прежде чем перейти непосредственно к задачам на предстоящий годовой период, Глава государства озвучил базовые элементы восьмилетней Стратегии развития Приднестровья: укрепление независимости Приднестровья с ориентиром на обретение международного признания и реализацию итогов референдума 2006 года; продолжение формирования общности «Приднестровский народ», включающей в себя представителей различных народностей, этнических групп и основанной на сохранении и развитии языков, культур, обычаев и традиций; построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики. Политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость – это не только стратегические принципы развития приднестровского государства, но и в контексте президентского послания – основные блоки задач госорганам. Помимо них Президент традиционно выделяет региональную политику и ориентиры деятельности Верховного Совета.

Оглашение Послания Президента органам государственной власти и управления ПМР продолжается.