Президент ПМР принял делегацию во главе с Томасом Майер-Хартингом

Приднестровье посетила делегация во главе со Специальным представителем Действующего Председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом. Дипломатов принял Вадим Красносельский. Встреча прошла на площадке Администрации Президента ПМР. Приветствуя гостей, Глава приднестровского государства отметил, что с предыдущего разговора прошло почти пять месяцев. События, произошедшие за этот период, не вызывают оптимизма. По словам Вадима Красносельского, переговорный процесс по-прежнему в состоянии стагнации, более того, есть направления, по которым диалог не только не развивается, но и снижает обороты, достигнув к сегодняшнему дню уровня 2018 года. Президент ПМР подчеркнул, что рассчитывает на серьезный продуктивный разговор, который будет способствовать решению накопившихся проблем. Речь идет о вопросах гуманитарного толка. Вадим Красносельский призвал не жить устаревшими стереотипами, а двигаться вперед.

Томас Майер-Хартинг тоже говорил о ценности диалога – как непосредственно сторон, так и всех участников формата «5+2». Посол отметил шаги, предпринимаемые приднестровской стороной для решения актуальных проблем переговорной повестки, а также говорил о значимости ведения диалога на высшем уровне – в формате «1+1».

Среди сегодняшних визитеров – глава Миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг. Она назначена на этот пост в начале текущего месяца. Представляя коллегу, Томас Майер-Хартинг выразил уверенность, что сотрудничество с Келли Кайдерлинг будет плодотворным.

В ходе встречи участники обменялись мнениями по широкому спектру вопросов. Отмечено, что первоочередной задачей в любых обстоятельствах является сохранение мира, обеспечение безопасности и соблюдение прав граждан.