Президент принял представителей движения «Наследники Побед»

С 2017 года на территории бастиона «Святой Владимир» Тираспольской крепости проводятся поисковые работы. Известно, что в конце 1930-х годов здесь, у стен уцелевшего порохового погреба, проводили массовые расстрелы. Останки жертв политических репрессий находят постоянно, только в этом году эксгумировали тела свыше 1,5 тысячи человек. 

Основную работу по эксгумации, а также перезахоронению жертв политических репрессий выполняют представители движения «Наследники Побед». Сегодня их принял Глава государства. «Сейчас много рассуждений, что молодежь ныне не та. Я категорический противник данных слов. Как раз все проблемы в обществе в любом государстве идут от людей более взрослого поколения. Почему так получается? Потому что они не получили в молодости патриотической прививки», – сказал Вадим Красносельский. 

Президент также отметил, что в каждом государстве есть как героические, так и трагические страницы истории. Нельзя говорить только о победах. «Наоборот, надо честно сказать и как минимум покаяться, отдать должное тем, кто пострадал в этих событиях ХХ века. В Приднестровье как раз с памятью все в порядке. Мы чтим жертв Холокоста и не стесняемся этого. Мы чтим жертв сталинских репрессий. Мы чтим жертв войны против приднестровского народа. Мы чтим подвиг советского народа и Российской империи», – отметил Вадим Красносельский. 

Президент вручил государственные награды, а также поблагодарил всех, кто участвовал в эксгумации и перезахоронении жертв политических репрессий.