Президент принял участие в работе Коллегии Прокуратуры ПМР

Расширенное заседание Коллегии Прокуратуры ПМР, посвященное подведению итогов деятельности в 2021 году, организовали в режиме видеоконференции. В рабочей дискуссии приняли участие руководящий состав органов прокуратуры, прокуроры городов и районов, военный прокурор, прокурорские работники, приглашенные – руководители органов государственной власти и местного самоуправления. С докладом выступил Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. Предоставленную им информацию заслушал Президент ПМР Вадим Красносельский.

По словам Анатолия Гурецкого, в органы прокуратуры в 2021 году поступило 4860 обращений о нарушении прав и свобод человека и гражданина (на 381 меньше, чем годом ранее). Рассмотрено 4484, удовлетворено 749. В течение года на личном приеме побывало 609 человек. В отчетном периоде выявлено 1895 нарушений закона. По настоянию Президента повышенное внимание уделяется проверкам соблюдения законодательства об обращениях граждан. Проводимые плановые проверки выявили значительное число нарушений – в полтора раза больше, чем годом ранее (476 фактов). Больше всего нареканий в адрес Минздрава, Министерства финансов, а также Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды. Анатолий Гурецкий напомнил о том, что Глава государства не раз указывал на значимость личной вовлеченности руководителей органов госвласти и местного самоуправления в процесс рассмотрения обращений граждан. Прокурор проинформировал о разработке законопроекта, который предписывает их обязательное участие в этой работе. Докладчик обратил внимание на тот факт, что внимательное и всестороннее рассмотрение обращений граждан позволяет обнаруживать и ликвидировать законодательные коллизии и правовые пробелы. Он привел конкретные примеры.

Вдвое, по сравнению с 2020 годом, снижено число жалоб на нарушение трудовых прав (с 490 до 255). Сохраняет актуальность проблема нарушения органами местной власти законодательства об обеспечении жильем сирот: выявлено 10 фактов. В этой связи на первое полугодие текущего года запланировано проведение большой прокурорской проверки, проинформировал Анатолий Гурецкий. Есть вопросы к законности распределения земель сельхозназначения.

Прокурор республики остановился на теме заметного снижения уровня преступности, отметив при этом, что, несмотря на уменьшение в этой связи нагрузки на сотрудников правоохранительных органов, заметных улучшений в качестве расследования не фиксируется. Один из самых проблемных аспектов – волокита, подчеркнул Анатолий Гурецкий. Имели место случаи незаконного задержания граждан, а также факты освобождения из-под стражи с прекращением уголовных дел по реабилитирующим основаниям, информация о которых позже была признана недостоверной. При этом впервые за 8 лет уменьшилось количество поступающих в прокуратуру жалоб относительно надзора за следствием и дознанием.

Анализируя деятельность судебных исполнителей, Анатолий Гурецкий выделил такие проблемные аспекты, как затягивание мер по установлению имущественного положения должников и их розыску.

Остановился докладчик и на теме амнистии, обозначив случаи незаконно принятых в этой сфере решений.

Говоря о штатных изменениях, Анатолий Гурецкий подчеркнул, что они направлены на совершенствование деятельности органов прокуратуры. Назначения 2021 – начала 2022 года: прокуроры Бендер, Слободзейского и Дубоссарского районов.

С отдельным докладом в ходе заседания Коллегии Прокуратуры ПМР выступил Военный прокурор ПМР Вадим Деньговский. Он рассказал о мероприятиях, направленных на поддержание воинской дисциплины, совершенствовании нормативно-правовой базы, текущих и предстоящих задачах, стоящих перед Военной прокуратурой.

Свои комментарии по предоставленной докладчиками информации озвучил Председатель Верховного суда ПМР Адриан Пеньковский.

На основании отчетных данных Вадим Красносельский дал президентскую оценку деятельности органов прокуратуры Приднестровья. Заслушав доклады, он отметил позитивные изменения в части формирования отчетов и представления сведений. Глава государства отметил значимость общего надзора. Остановился на теме обращений граждан, подчеркнув, что поддержит законопроект, предписывающий руководителям ведомств лично знакомиться с адресованными им заявлениями и контролировать исполнение. По словам Президента, недопустимо отдавать рассмотрение обращений на откуп канцелярским работникам. Еще одно направление, на которое обратил внимание Вадим Красносельский, – депутатские запросы. Глава государства подчеркнул, что речь идет, по сути, о тех же обращениях граждан.

Прокуратуре поручено провести проверочные мероприятия в части вовлеченности ведомств в систему электронного документооборота и эффективности работы этого механизма.

Отдельно Президент остановился на вопросе совершенствования нормативно-правовой базы, напомнив, что органы прокуратуры обладают правом законодательной инициативы и должны активно им пользоваться. Вадим Красносельский акцентировал внимание на важном принципе: все правовые коллизии и законодательные пробелы должны читаться в пользу гражданина.

Особое внимание Президент призвал уделить исполнению законодательных норм о земле, недрах, лесных и водных ресурсах. Поручено провести проверки по фактам передачи хозяйствующими субъектами выделенной им государством земли в аренду и незаконного получения в этой связи прибыли. Реакцией должно быть изъятие, направление в Фонд перераспределения и передача добросовестным землепользователям.

На особом прокурорском контроле остается исполнение закона, ограничивающего граждан, принимающих наркотические средства, в управлении транспортными средствами.

Завершая выступление, Вадим Красносельский подчеркнул, что за Прокуратурой ПМР сохраняется функционал координатора во межведомственном взаимодействии правоохранительных структур и министерств экономического блока.

Работу Прокуратуры ПМР Президент признал удовлетворительной.