Президент провел рабочее совещание

В ходе еженедельного рабочего совещания с руководителями органов госвласти и управления, которое Президент проводит в селекторном режиме, Вадим Красносельский поднял вопрос, с которым к нему обратились граждане. Речь идет об оплате услуг, связанных с комиссионным медицинским осмотром. Некоторые профессии и сферы деятельности предполагают его обязательное ежегодное прохождение. Визит к врачам приходится оплачивать. Вадим Красносельский напомнил, что это – обязанность работодателя, и поручил главам госадминистраций и руководителям профильных ведомств организовать  проверочные мероприятия и проконтролировать исполнение данной нормы Трудового кодекса ПМР.

Главы государственных администраций городов и районов республики проинформировали руководителя страны о положении дел на местах, рассказали о работе, проведенной на минувшей неделе, и о планах на текущую. По всей республике проводятся мероприятия в рамках месячника по благоустройству и озеленению. Во многих населенных пунктах провели первые субботники. В Слободзее, к примеру, в централизованном приведении города в порядок участвовало свыше тысячи человек. Высадили четыре сотни деревьев. Озеленительным  работам, учитывая погодные условия, сейчас уделяется повышенное внимание. В Бендерах проводят ревизию парков, скверов и других досугово-рекреационных зон, определяя, где какие работы необходимо провести, что из малых архитектурных форм требует замены. Ремонтируют в Бендерах и коллектор. Проблемные участки канализационной системы реконструируют также в Тирасполе.

Во всех городах республики идут по графику ремонтные работы по линии ЖКХ: приводят в порядок подъезды многоэтажных домов, кровли, фасады. Бендерский глава рассказал, что есть сложности с доставкой в республику материалов для проведения кровельных работ. Раньше их привозили из России. Сейчас ищут иных поставщиков.

Обсуждая мероприятия, которые были проведены на истекшей неделе, участники совещания выделили насыщенную программу, подготовленную каменчанами и жителями сел района по случаю очередной годовщины освобождения Каменки от немецко-фашистских захватчиков. Для сельчан Дубоссарского района значимым событием стал визит группы узкопрофильных специалистов районной поликлиники в СВА Дойбаны-1. Врачи провели прием пациентов из шести сел района. В Суклее (Слободзейский район) и селе Бутучаны (Рыбницкий район) выбрали глав администраций, а в Каменке и Незавертайловке пополнили состав местных Советов.