Президент провел селекторное совещание

Президент провел традиционное для начала рабочей недели селекторное совещание с участием руководителей законодательной и исполнительной ветвей власти, ряда министерств и ведомств, городских и районных администраций. Обсуждали текущие вопросы. Главы госадминистраций проинформировали о подвижках в благоустройстве населенных пунктов, исполнении полученных ранее президентских поручений, обозначили, на какой стадии находятся работы на конкретных объектах, ремонтируемых и строящихся по госпрограмме капитальных вложений. На данный момент на средства ФКВ приводят в порядок 77 учреждений. Отмечено, что сейчас открыто финансирование на 127 миллионов рублей. Есть источник для покрытия еще порядка тридцати миллионов. При этом текущая потребность – не менее 181 миллиона, сообщил начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Николай Обручков. Увеличение расходной части связано с возвращением в программу ранее секвестированных объектов. Среди них, к примеру, школа села Катериновка. На втором этаже учреждения осыпались потолки. Нахождение детей там небезопасно. Если к сентябрю кровлю не отремонтировать, часть учеников придется перераспределять в иные образовательные заведения либо организовывать учебный процесс в две смены, чтобы разместить школьников только на первом этаже, отметил глава каменской районной администрации Владимир Бычков. Вадим Красносельский отметил, что поручение о включении аварийноопасного здания в программу ФКВ-2022 уже дано, деньги на проведение кровельных работ и замену оконных блоков будут выделены в текущем году.

Еще один объект, на который обратил внимание Президент, – здание, выделенное архивной службе. Оно расположено в Октябрьском микрорайоне столицы. После приведения в порядок корпус, ранее относящийся к инфраструктуре РОВД, будет использоваться для хранения архивной документации республиканского значения. Вадим Красносельский подчеркнул значимость сохранения документов, а значит, создания соответствующих условий.

В ходе совещания был поднят вопрос о деятельности специально созданной при правительстве структуры, отвечающей за проведение проектно-сметных работ и тендерных процедур для строительства, ремонта и оснащения объектов, находящихся в ведении министерств и служб социального блока. Вадим Красносельский считает такое подразделение необходимым, эффективность его работы будет оценена Президентом по истечении двух-трех месяцев функционирования.

На селекторном совещании говорили также о готовности прибрежных территорий к пляжному сезону, открытому 1 июня. Благоустроительные работы проведены. Спасательные службы работают. При этом Вадим Красносельский акцентировал внимание на необходимости уделить повышенное внимание обеспечению безопасности пребывания детей в воде. Целесообразным он считает ограждение на мелководье участков для купания малышей, а также раздачу по необходимости во временное пользование нарукавников для плавания. Поручено централизованно закупить эти средства защиты и обеспечить ими спасательные пункты на пляжах.

Обсуждая вопросы, связанные с озеленением населенных пунктов, Глава государства акцентировал внимание на проблематике высыхания самшита (буксуса). Это растение второй год подвержено негативному влиянию паразитических насекомых. Зараженные и высохшие кусты необходимо удалять – не только чтобы не портить внешний вид зеленых зон, но и для профилактики дальнейшего распространения личинок, отметил Вадим Красносельский. Говорили также о плюсах вертикального озеленения городской среды. Конструкции с цветочными вазонами украшают многие населенные пункты. Местные власти выбирают разнообразные варианты оформления и увеличивают количество единиц вертикальных клумб. В Бендерах, к примеру, установлено 30 цветочных подставок, готовят еще столько же. Президент считает правильным привлекать к такого рода дизайнерскому благоустройству местных предпринимателей, рекомендуя хозяйствующим субъектам облагораживать цветочными композициями участки, прилегающие к торговым, общепитовским и досуговым объектам. Еще один важный вопрос в контексте озеленения – чистка сухостоя и спил аварийных и изживших себя деревьев. Успешным участники совещания считают опыт Бендер, где работают две бригады: одна – на городских улицах, вторая – на территориях учебных заведений. Такое разделение позволяет за неделю привести в порядок зеленый массив в среднем пяти школ, то есть к началу учебного года внимание будет уделено всем образовательным учреждениям города, рассказал бендерский глава Роман Иванченко.

Не осталась без обсуждения тема ремонта дорог. Названы конкретные участки, где проводятся работы. Затронули также вопрос о переработке старого дорожного покрытия и использовании полученной массы для создания нового полотна. Технология апробируется.

На совещании говорили об оживлении после пандемийного простоя общественно-культурной жизни. Главы госадминистраций рассказали о проведении различных мероприятий ко Дню защиты детей, а также о состоявшихся и планируемых на перспективу фестивалях, акциях, концертах выходного дня. Отмечено, что активизировалась внутриреспубликанская гастрольная деятельность государственных и муниципальных творческих коллективов.