Президент провел селекторное совещание по текущим вопросам жизнедеятельности городов и районов республики

В ходе проведенного Президентом селекторного совещания с руководителями органов госвласти и местного управления была поднята проблема дефицита дворников. Кадровая неукомплектованность специалистами этого профиля особенно остро ощущается, когда приходится бороться с последствиями непогоды. В Бендерах, к примеру, штат сформирован на 73%, рассказал Роман Иванченко. В других городах ситуация не лучше. Еще одно направление с серьезным кадровым недобором – кухонные работники образовательных учреждений. Без повышения уровня оплаты труда проблему не решить, считают участники совещания. Поручено провести дополнительные консультации и рабочие встречи для выработки эффективных мер реагирования.

Обсуждая последствия накрывшей Приднестровье метели, которые продолжают ликвидировать, отмечено, что подобные чрезвычайные ситуации вскрывают проблемные аспекты. Количество не устоявших под натиском ветра деревьев говорит о недостаточной работе по утилизации отживших свой век насаждений, отметил Президент. Глава Слободзейского района обратил внимание на нежизнеспособность высаженных вдоль дорог орехов. Деревья старые. Они простоят не более нескольких лет. Целесообразным видится их корчевание и замена молодыми саженцами. Еще одна ахиллесова пята – устаревшая техника. Василий Тищенко рассказал, что находящимся в эксплуатации районного ДЭСУ грейдерам порядка сорока лет. 

Участники совещания в ходе рабочей дискуссии снова затронули тему бродячих животных. Президент поручил провести тематическое совещание, напомнив, что выделенные в уходящем году на создание центра средства не были освоены. Это говорит о недостаточности проработки вопроса и отсутствии консолидированной позиции по нему. 

Глава столичной госадминистрации, отчитываясь об итогах минувшей недели, проинформировал о расширении дороги на участке от епархии до Покровской и о продолжающейся в различных точках города работе по замощению тротуаров. Запланированные на текущий год мероприятия по благоустройству дендропарка находятся на завершающей стадии. Оставшиеся 15% работ выполнят до конца месяца. По графику идет и строительство нового полигона твердых бытовых отходов. Готовность объекта – 80%. К новому году рассчитывают сдать его в эксплуатацию. Монтируют и мусоросжигающую печь. Запуск – ориентировочно в середине декабря. Оборудование размещено за городом. Уже приобретен и пресс для уменьшения объемов складируемых отходов. Его начнут использовать в будущем году. 

По городскому стадиону и школе №8 планы приходится корректировать, сообщил Олег Довгопол. Поставщики задержали доставку резиновой крошки для покрытия спортивных площадок. В нынешнем году сдать эти локации в эксплуатацию не получится. 

Дубоссарцы в минувшие выходные закрыли сезон сельскохозяйственных ярмарок. В некоторых районах установили городские елки и провели по случаю их открытия культурно-массовые мероприятия. Каменка, Бендеры и Тирасполь отложили на неделю торжественное зажжение новогодних огней. Роман Иванченко рассказал, что в Бендерах установят девять елок. Но в микрорайонах их украсят ближе к новогодним праздникам. Главный республиканский символ Нового года уже возвышается в центре столицы. В этом году – со стороны сквера де Волана. Через дорогу будет установлена сцена, на которой 8 декабря пройдет праздничный концерт. После сценическую площадку уберут, и ее место займут новогодне-рождественские инсталляции.  

На совещании также говорили о некоторых объектах, планируемых к строительству или реконструкции в 2024 году. Обсудили планы на неделю.