Президент провел совещание по формированию Фонда капитальных вложений на предстоящий год

Совещание при Президенте по формированию ФКВ-2023 организовали в формате видеоконференции. Состав участников расширенный. К разговору пригласили руководителей органов государственной власти и управления, министерств, ведомств, парламентских комитетов. Среди основных докладчиков – главы государственных администраций. Именно они представляли запросы с мест. Важный аспект: в обсуждаемом сегодня проекте указана лишь малая толика от потребности. Как отметил первый заместитель Председателя Правительства ПМР Сергей Оболоник, суммированный изначальный запрос госадминистраций и министерств оценивался в 820 миллионов рублей. При формировании проекта бюджета на 2023 год на финансирование программы капитальных вложений заложили 180 миллионов. После пересмотра основных параметров вышли на сумму в 236 миллионов. Еще 20 миллионов – это финансирование программ по замощению территорий и остеклению подъездов жилых домов. Эти расходы тоже включили в ФКВ. Итого – 256 миллионов рублей. По ходу совещания в правительственный проект вносили текущие коррективы. Если стоял выбор между учреждениями культуры и образовательными заведениями, предпочтение отдавали школе или детскому саду. В приоритете переходящие объекты, строительство или ремонт которых начаты, но не завершены. По линии ведомств самый объемный перечень объектов у Минздрава – почти два десятка учреждений, в том числе несколько сельских амбулаторий. Среди образовательных учреждений, включенных в ФКВ-2023, – Приднестровский колледж технологий и управления, а также молдавский теоретический лицей (Тирасполь). Продолжится обновление инфраструктуры ПГУ. В планах 2023 года приведение в порядок корпуса «Б». Профинансируют работы в Училище олимпийского резерва, а также строительство Военного института Минобороны. По настоянию Президента Госслужбе по культуре и историческому наследию выделят ресурсы на реконструкцию здания и оборудование помещений бендерского художественного колледжа. Министерству по социальной защите и труду планируют выделить средства на ремонт и оснащение шести учреждений. В программу попали реабилитационный центр для детей-инвалидов (село Гиска), бендерский детдом, столичный психоневрологический интернат, тираспольская и дубоссарская коррекционные школы-интернаты, а также учреждение для ухода за одинокими гражданами на базе СВА села Дойбаны.

Внимание будет уделено и некоторым административным зданиям, состояние которых требует незамедлительного ремонта. Среди них – корпуса МИД, Министерства просвещения, Минфина, дубоссарской прокуратуры, Каменского районного суда, центрального, рыбницкого и дубоссарского подразделений Следственного комитета. МГБ и ГТК предстоит обновить инфраструктуру некоторых контрольно-пропускных пунктов.

После детального обсуждения правительственного проекта, исключения из перечня некоторых объектов и включения в программу дополнительных пунктов итоговая сумма финансирования государственной программы капитальных вложений будет изменена. Речь не идет о кардинальных коррективах. Тем не менее на доработку проекта понадобится время. Завтра Главе государства предоставят материалы, которые он запросил по ходу дискуссии. К началу будущей недели расчеты должны быть завершены и представлены Президенту.