Президент провел совещание с руководителями органов государственной власти и управления

В ходе селекторного совещания Президента с руководителями органов государственной власти и управления Вадим Красносельский акцентировал внимание на необходимости активизировать внутренний туризм. Глава государства отметил, что позитивные изменения в этом направлении заметны, но еще есть над чем работать. Рекомендовано больше внимания уделять организации коллективных экскурсионных поездок из одного города (района) в другие. Обсуждая эту тему, было отмечено, что востребованы и обзорные троллейбусные туры по Тирасполю и Бендерам. Чаще эту услугу заказывают для школьников.

Обсуждали сегодня и ситуацию с обмелением Днестра. Говорили о причинах и возможных последствиях. Среди проблем, связанных с дефицитом воды в реке, упомянули и образовавшиеся мели, наличие которых препятствует в том числе тренировочному процессу приднестровских гребцов. Правительству поручено принять меры, необходимые для очистки обозначенных участков. Уже ведутся консультации с сотрудниками речного порта.

Затронув тему гребного спорта, участники совещания обсудили инициативу Главы государства о проведении межведомственного турнира. Недавно Центром гребного спорта Бендер были приобретены три десятиместных судна – так называемых «дракона». Планируется, что они будут использоваться не только в спортивных, но и в досугово-развлекательных целях. Это, с одной стороны, позволит разнообразить туристическую составляющую, с другой – будет способствовать привлечению большего числа граждан к активному образу жизни и развитию гребного спорта. Официальным стартом их выхода на воду послужат предстоящие состязания госслужащих и сотрудников аппаратов различных министерств и ведомств, которые пройдут в рамках акции «Семья Президента за здоровый образ жизни». Турнир соберет около трех десятков команд. В одной группе будут соревноваться ведомства силового блока, во второй – иные министерства, государственные администрации, горрайсоветы. Среди участников также приднестровские вузы. Отдельные состязания организуют для кадет и суворовцев. Есть предложение провести также гонку между ТСВ и ПГТРК. Команды формируются и в ближайшее время приступят к тренировочному процессу. Турнир запланирован на вторую половину августа.

Обсуждали сегодня и другие спортивные и культурно-массовые мероприятия. Главы городов и районов республики проинформировали о реализованных проектах и программах, организацией которых занимаются профильные структуры и творческие коллективы. В Дубоссарах, к примеру, 23 июля проведут традиционный фестиваль памяти Высоцкого, а Григориополь готовится в это воскресенье отметить 230-ю годовщину со дня основания города.

Отдельно на совещании остановились на реализации программы ФКВ. Главы доложили о текущем положении дел. Среди прочего упомянули строительство нового учебного городка Военного института Министерства обороны ПМР. Учебное заведение сменит место дислокации. Важно, что вуз военной направленности будет расположен в центральной части города и обеспечен соответствующей инфраструктурой, подчеркнул Вадим Красносельский. Глава государства не раз бывал на этом объекте и держит строительство на личном контроле. На совещании говорили и о других строящихся и ремонтируемых социально значимых объектах. Обсудили график инспекционных визитов на них.