Президент провел совещание с руководящим составом Минобороны

В зале заседаний Министерства обороны ПМР прошло совещание под руководством Главнокомандующего Вооруженными силами ПМР. Президент обсудил с министром и руководителями подразделений оборонного ведомства вопросы организации текущей деятельности министерства и выполнения миротворческой миссии. Говорили о подвижках в улучшении армейской инфраструктуры и обеспечения военнослужащих довольствием. Вадим Красносельский спрашивал о выполнении поставленных ранее задач. Даны новые поручения.

Совещание продолжилось в выездном формате. Глава государства в сопровождении ряда должностных лиц проинспектировал ход ремонтно-строительных работ на некоторых объектах, подведомственных Минобороны. Заметны инфраструктурные изменения на территории, отведенной для размещения корпусов Военного института МО ПМР. Президенту сообщили, что выделенные на текущий год средства освоены практически полностью. Строительство идет в рамках графика. Вадим Красносельский осмотрел будущие учебные, казарменные, офицерско-преподавательские помещения, пищеблок, столовую. Возведенный четырехэтажный корпус рассчитан на 200 курсантов. На территории институтского городка выделен участок под спортивную площадку. Продумано здание для крытого спортзала. Инженерные сети обновлены. КПП будет реконструирован. В планах возведение небольшой часовни. Эвентуальный срок сдачи объекта в эксплуатацию – 2024 год. 

Президентская инспекция затронула сегодня и оздоровительный комплекс «Днестровские зори», уже несколько лет находящийся в ведении Министерства обороны. Объект действующий. При этом его поэтапная реконструкция продолжается. Сейчас в работе трехсекционный спальный корпус на 200 человек. Состояние делало пребывание в его стенах небезопасным. Начат капитальный ремонт. Демонтированы полы, оконные и дверные блоки. Их меняют на новые. Обновлена система подачи электроэнергии. Здание обеспечено теплом, что даст возможность использовать корпус круглый год. Спальные комнаты будут расположены на двух этажах. Так называемый нулевой оборудуют под досугово-развлекательные помещения. Сразу предусмотрена система пожарной сигнализации. 

Глава государства спрашивал, как продвигается благоустройство территории оздоровительного комплекса. На эти цели выделено 5 миллионов рублей. Замощение тротуарной плиткой выполнено на 70% от запланированного. Президент также обратил внимание на новый генератор. Отмечено, что одной единицы для покрытия общей потребности будет недостаточно. 

Участники выездного совещания обсудили дальнейшие планы развития комплекса. Есть проекты реконструкции и переоснащения еще нескольких корпусов.