Президент провел заседание Оперштаба, созданного в связи с ситуацией в Украине

Члены Оперативного штаба при Президенте ПМР обменялись актуальной информацией. Отмечено, что в течение минувшей недели в Приднестровье въехали 1699 иностранцев, 249 из которых заявили, что следуют транзитом, 1450 обозначили, что планируют задержаться. Всего с момента обострения ситуации в Украине на территорию ПМР въехали 24478 зарубежных граждан, процедуру регистрации для временного проживания прошли 18708. В приднестровских центрах временного пребывания на прошлой неделе поселились 113 человек (77 взрослых, 36 детей). По последним данным, в семи учреждениях находятся порядка пяти сотен приехавших из зарубежья граждан. Функционирующие центры загружены на 69%. Их вместимость – 717 койко-мест. В состоянии полной готовности к развертыванию еще 16 резервных объектов, которые в случае необходимости позволят разместить 1845 человек. Школы Приднестровья посещают 586 приехавших из Украины учеников. В детские сады республики ходят 260 украинских дошколят. Вадим Красносельский подчеркнул, что после каникулярного периода число иностранных учеников может заметно возрасти. Президент подчеркнул, что ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, должны быть максимально вовлечены в образовательно-воспитательный процесс. Их обеспечивают школьными принадлежностями, питанием, медицинским обслуживанием. Доступны для прибывших и учреждения дополнительного образования. Сейчас разного рода секции посещают 57 детей из зарубежья. Сохраняется практика COVID-тестирования граждан, поселяемых в центры временного пребывания. Выявленных носителей вируса направляют в профильные стационары и обеспечивают полноценным лечением за счет приднестровского бюджета. На данный момент в госпиталях Приднестровья помощь оказывают 11 иностранным гражданам, пятеро из которых несовершеннолетние.

Отмечено, что продолжает работу горячая линия. За неделю поступило около 4 тысяч звонков. Консультируются по вопросам въезда в республику и возможности размещения в специализированных центрах.

В течение недели было зафиксировано и пресечено 28 попыток попасть в Приднестровье вне пунктов пропуска. Всего с конца февраля таких фактов выявлено 208.

На совещании был поднят вопрос о статусе беженца. Его присвоение предполагает определенную, четко регламентированную процедуру. Выдать соответствующий документ может исключительно Управление по вопросам миграции. МВД ПМР таким образом формирует базу данных. Выдача справок иными органами неправомерна, документ не будет иметь юридической силы, а значит, не будет и правовых последствий, к которым отнесено приравнивание лиц, официально признанных беженцами, в правах и обязанностях с гражданами ПМР.

Говорили члены Оперштаба и о трудоустройстве тех, кто прибыл из-за рубежа. Механизм оформления с ними трудовых отношений прорабатывается. Учитывая, что, покидая родину, далеко не каждый взял с собой полный пакет документов, в том числе трудовую книжку, есть предложение воспользоваться данными, которые отражены в мобильном приложении «Дiя», которым пользуются украинские работодатели.

Еще одна тема, которую обсудили на заседании Оперштаба, – контроль ценообразования. Министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу сообщил, что проведенные по поручению Президента контрольные мероприятия охватили 92 торговых объекта. Выявлено 20 фактов необоснованного завышения стоимости товара. Приняты административные меры. Для постоянного мониторинга обеспеченности продуктами питания, медикаментами и ГСМ, Минэкономразвития в еженедельном режиме собирает информацию об имеющихся остатках. Обобщенная информация на этот счет будет направляться в Оперативный штаб. Министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник проинформировал также, что на данный момент в республике есть запас пшеницы из расчета на полтора года, ячменя – на год, кукурузы – на 2,5 года, подсолнечника – почти на пять лет. Это данные без учета урожая текущего года и будущих периодов.