Президент провел встречу с представителями национальных общин Приднестровья

Руководители и активисты общественных организаций, представляющих культуру народов, населяющих Приднестровье, собрались сегодня в Доме официальных приемов Администрации Президента ПМР. Глава государства провел дискуссионную встречу. Приветствуя собеседников, Вадим Красносельский обратил внимание на национальное разнообразие собрания: на дискуссионное мероприятие прибыли представители русской, молдавской, украинской, болгарской, гагаузской, немецкой, белорусской, азербайджанской, армянской, еврейской, ромской диаспор. Президент обозначил, что цель встречи – обсуждение ситуации в Приднестровье и по ее периметру, подчеркнув, что для него как руководителя страны важен диалог с общественностью. Говоря о положении дел, Вадим Красносельский назвал обстановку сложной, при этом отметил, что республике, несмотря на все вызовы, надо развиваться, а приднестровскому народу жить, а ни в коем случае не выживать. Президент обрисовал ситуацию, заложником которой стало Приднестровье в свете происходящих вокруг него событий. Говорил о том, что влияние извне не изменит приднестровской сущности, в основе которой национальное многообразие и отсутствие межэтнических конфликтов. Вадим Красносельский считает, что это является приднестровской реальностью благодаря тому, что в республике нет титульности наций и не практикуется подавление любого рода инакомыслия. В стране свободно проживают представители 72 национальностей, напомнил Вадим Красносельский. Он отметил, что приднестровцы сочувствуют, сопереживают и оказывают помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации из-за геополитических перипетий. Участники встречи говорили о поддержке беженцев, подчеркивая, что приднестровцы не могли поступить иначе: жители республики с благодарностью вспоминают, как три десятилетия назад Украина принимала у себя приднестровцев, нуждающихся во временном приюте и поддержке. Упомянули установленную в 2019 году на вокзальной площади Тирасполя мемориальную доску, ставшую символом благодарности приднестровцев жителям соседнего государства, протянувшим руку помощи в трудную минуту разгула молдавской агрессии.

На встрече много говорили об истории и о влиянии прошлых событий на сегодняшний день, приводили примеры, проводили исторические параллели. Вадим Красносельский отметил, что «нельзя смотреть на историю сквозь замочную скважину». Президент уверен, что оценивать происходящее «здесь и сейчас» недальновидно: смотреть надо широко, всеобъемлюще, анализировать прошлое, выявлять причинно-следственные связи, делать выводы. Затронули тему недопустимости использования в отношении Приднестровья термина «Транснистрия». Несмотря на простой и безобидный перевод – «территория за Днестром», он дискредитирован историческими обстоятельствами использования в годы разгула фашизма и национализма и является контекстным синонимом «Холокосту». Руководитель Союза молдаван ПМР Сергей Санду, много лет возглавлявший газету «Адевэрул Нистрян» – единственное на сегодняшний день печатное издание, выпускаемое на молдавском языке, подчеркнул, что молдавские журналисты и публицисты испокон веку переводили и переводят название нашего государства как Нистрения.

Президент рассказал общественникам о недавних встречах с европейскими дипломатами, о состоявшемся накануне заседании Совета безопасности, о мерах, принимаемых государством для обеспечения безопасности граждан, в том числе продовольственной. Говорили о блокадных мерах со стороны Республики Молдова. Отмечено, что соседняя республика не только не ослабила давление в связи с происходящими событиями, а, напротив, пользуясь геополитической нестабильностью обстановки, усугубляет блокаду, находя все новые инструменты и ресурсы. Не осталась без внимания тема участившихся случаев распространения заведомо ложной  информации о минировании социально значимых объектов. Говорили о привлечении в республику инвестиций и участии в этой работе общественных организаций. Обсудили некоторые планы, связанные с подготовкой к пасхальным праздникам и мероприятиям, посвященным Дню Победы. Отмечено, что общество постепенно оживает после пандемии.

Речь шла и о значимости работы общественных организаций. Вадим Красносельский обратил внимание на тот факт, что за дискуссионным столом собрались представители не только разных национальностей, народностей, этнических групп, но и разных поколений и сфер деятельности. Президент выразил благодарность за беседу, отметив значимость прямого и открытого диалога с общественностью.