Президент заслушал отчет дубоссарской администрации

Президент, руководители органов государственной власти и управления, министерств и ведомств, парламентарии, представляющие в законодательном органе интересы жителей Дубоссарского района, председатель горрайсовета заслушали сегодня отчет главы государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары о проделанной в 2022 году работе.

Руслан Чабан сообщил, что население возглавляемого им района составило на конец отчетного периода 30240 человек. Три четверти – горожане, одна – сельские жители. Миграционный прирост за год – 49 человек. Появилось на свет 193 ребенка, умерло 466 человек. Зарегистрировано 114 браков и 91 факт расторжения.  

Глава района акцентировал внимание на тесном взаимодействии с общественностью. За год в администрацию поступило 1417 обращений. Кроме того, на официальном сайте госадминистрации есть рубрика «Активный гражданин», с помощью которой жители могут обозначить свои пожелания и предложения, связанные с благоустройством населенных пунктов, решением текущих проблем, связанных с жизнедеятельностью района, – всего 18 разделов по направлениям.

В районную казну из различных источников поступило 132,5 миллиона рублей, 96 миллионов из которых – собственные доходы. Израсходовано почти 142 миллиона. 68% – траты, связанные с финансированием социально защищенных статей. 89,7 миллиона – зарплаты бюджетников, 5 миллионов ушло на закупку продуктов питания, миллион – на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), более шестисот тысяч – на содержание детских домов и коррекционных учреждений.

Бизнес-сообщество Дубоссарского  района представлено 607 юридическими лицами и 1818 индивидуальными предпринимателями. Произведено промышленной продукции (без учета малого предпринимательства) на 311,7 миллиона рублей (87,9% от показателя 2021 года). Три предприятия нарастили производство, четыре продемонстрировали спад.

АПК Дубоссарского района представлено полутора сотнями сельхозпроизводителей (на 17 больше, чем годом ранее). В 2022 году была засеяна 21 тысяча гектаров земли. Глава рассказал о собранном урожае различных культур. Остановился на результатах деятельности в животноводческой отрасли.

Есть, по информации докладчика, подвижки по линии ЖКХ. Инвестпрограммой ГУП «Водоснабжение и водоотведение» за год охватили села Койково, Роги, Дзержинское, а также несколько городских улиц. За год устранено 447 аварийных ситуаций на сетях наружного водоснабжения и 265 – канализационной системы. Внутридомовые сети водоснабжения в экстренном порядке ремонтировали 188 раз, канализацию – 27. ЕРЭС реконструировало больше девяти километров воздушных линий электропередачи, восемь километров линий с изолированными проводами. Устанавливались новые и обновлялись действующие трансформаторные подстанции.

Муниципальный жилфонд – 167 домов. Дубоссарское ПУЖКХ в 2022 году капитально отремонтировало кровли 13 домов. Кроме того, продолжается работа по замене окон и входных дверей многоквартирных домов. Руслан Чабан подчеркнул, что она активно ведется с 2017 года. В отчетном периоде также проведен текущий ремонт 60 многоэтажек.

Жители района активно участвовали в благоустройстве и озеленении населенных пунктов. В ходе экологических акций и субботников высажено 3253 саженца. Спилено 668 аварийных деревьев. Соотношение ликвидированных и укорененных единиц – 1 к 5, подчеркнул Руслан Чабан. В отчетном году реконструировано три колодца. Продумываются велопарковки.

По госпрограмме ФКВ-2022 благоустроены территории двух дошкольных образовательных учреждений – «Радуга» и «Золотой петушок». В детском саду «Ласточка» заменили кровлю, смонтировали водосточную систему, построили теплую веранду и новые теневые навесы. Большой объем работ на сумму, превышающую 6,3 миллиона рублей, выполнен в центре развития ребенка «Стелуца». Проведен капитальный ремонт помещений спортивного учреждения для людей с ОПЖ. Зал передан в ведение Республиканского восстановительно-реабилитационного центра, филиал которого теперь есть в Дубоссарах (аналогичные функционируют в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице). 2,7 миллиона рублей направили на ремонт кровли и замену оконных блоков трех корпусов индустриального техникума. Продолжается благоустройство парка Энергетиков.

На средства муниципальных целевых программ приводится в порядок инфраструктура СДЮШОР гребли и здание УНО (объекту более 100 лет).

Рассказывая о дорожных работах, Руслан Чабан подчеркнул, что на участках, покрытых асфальтом, проводят только ямочный ремонт. В части капитального ремонта акцент сделан на перевод покрытия в цементобетонное. За год построили пять новых участков общей площадью 17 тысяч квадратных метров (затраты 7,8 миллиона рублей). Тротуары покрывают плиткой отечественного  производства. Ведется благоустройство парковок, стоянок, остановочных пунктов.

Рассказывая о социальной поддержке граждан, глава района рассказал, что за год предоставили пять льготных кредитов молодым семьям на приобретение жилья. За время действия целевой программы выдано 28 сертификатов на получение субсидий для погашения кредитных обязательств. Собственным жильем обзавелись в отчетном году в рамках госпрограмм двое детей-сирот и двое защитников Приднестровья. Представителям льготных категорий граждан предоставлены 4 комнаты в общежитиях. Выделялась материальная помощь на общую сумму порядка трехсот тысяч рублей. По специально принятой программе оказывается медицинская помощь детям-инвалидам.

Часть доклада глава посвятил сфере просвещения. По его словам, образованием и воспитанием в районе охвачено 4072 ребенка – 2808 учащихся и 1264 дошколенка. В школах с русским языком обучения 1941 ученик, с молдавским – 369, русско-молдавские школы посещали в 2022 году 498 юных жителей Дубоссарского района. Руслан Чабан обратил внимание на организованный подвоз детей из некоторых сел к образовательным учреждениям. Для этих целей выделено семь автобусов. Горячим питанием охвачено 1685 школьников (635 из них льготники) и 1360 воспитанников детских садов (600 – на льготных основаниях). Учреждения дополнительного образования посещали в отчетном периоде 1327 человек, спортивные заведения – 725.

Сфера культуры представлена в районе 38 учреждениями. Их коллективами организовано и проведено за год 2087 мероприятий. Глава района напомнил, что дубоссарская новогодняя елка второй год подряд признается самой красивой в республике.

Заслушав подготовленную докладчиком информацию, участники совещания адресовали Руслану Чабану ряд вопросов, связанных с организацией и обеспечением жизнедеятельности района. Итоги подвел Президент ПМР Вадим Красносельский. В качестве требующих повышенного внимания направлений выделены такие, как организация вывоза ТБО из сел, налаживание механизма заключения договоров с организациями, оказывающими эту услугу, использование экономичных приборов уличного освещения приднестровского производства, решение имеющихся проблем в сфере общественного транспорта. Отметив, что в целом коллектив дубоссарской госадминистрации отработал год плодотворно, Вадим Красносельский отметил, что в отношении исполнительской дисциплины шероховатости и недоработки носили точечный характер, а в административно-организационном плане прослеживается системность проблематики. Президент поручил правительству оказать дубоссарской госадминистрации методологическую помощь.

Работа государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары признана удовлетворительной. Поставлены задачи на ближайшую перспективу и текущий год в целом.