Работа следственных органов признана удовлетворительной

Следственный комитет подвел годовые итоги ведомственной работы. В ходе расширенного заседания Коллегии СК ПМР, организованного в режиме видеоконференции, с докладом выступил руководитель следственных органов республики Вячеслав Брынзарь. В качестве приоритетных задач и принципов работы ведомства он выделил качественное и оперативное расследование уголовных дел, соблюдение конституционных прав граждан, противодействие коррупции. Одним из важнейших критериев оценки деятельности председатель комитета назвал доверие людей.

Вячеслав Брынзарь рассказал, что в отчетном 2022 году в СК ПМР работало 78 следователей. Это на 2% меньше сотрудников, чем было в 2021 году. В работу поступило 7286 дел: 4151 рассмотрено, по 3135 вынесены отказные материалы. Нагрузка на одного специалиста – больше девяноста дел и доследственных проверок (в 2021-м – 85).

Докладчик отметил, что наблюдавшееся на протяжении нескольких лет снижение уровня преступности в этом году сменило динамику. Число совершенных преступлений выросло по сравнению с 2021 годом на 3,9% и составило 3098 фактов. Это – общемировая тенденция, отметил Вячеслав Брынзарь. Соответственно, увеличилось и количество  находящихся в производстве следователей уголовных дел – по году плюс 9%, или 352 единицы. Тяжких преступлений совершено больше, чем в 2021 году, на 13%, особо тяжких – на 20%, многоэпизодность возросла на 5%. Изменился и характер расследуемых преступлений: 41% – взяточничество и преступления в сфере оборота наркотиков, 7% преступлений совершено в сфере общественной безопасности. Расследование терактов и диверсий – новые для приднестровских следователей направление. Сложными докладчик назвал расследования убийств. Умышленных в течение 2022 года было совершено 21, это почти вдвое больше, чем годом ранее. Нераскрытым пока осталось одно. Докладчик привел некоторые примеры из следственной практики отчетного года.

Вячеслав Брынзарь акцентировал внимание на том, что ведомство придерживается принципа минимизации применения такой меры наказания, как заключение под стражу. По сравнению с 2017 годом количество задержанных и арестованных сократилось вдвое.

В качестве проблемного аспекта руководитель комитета  выделил длительность сроков следствия. По допущенным сотрудниками СК нарушениям проведено 112 служебных проверок. 52 раза нарушители привлекались к дисциплинарной ответственности, 200 – депримировались.

Вячеслав Брынзарь отметил, что личный состав ведомства за десять лет обновился на 40%. Каждый третий следователь не обладает весомым процессуальным опытом, констатировал докладчик. Кадровая необеспеченность – проблема, с которой в большей степени в отчетном периоде столкнулось бендерское УСК. Летом прошлого года подразделение было укомплектовано лишь наполовину. Для кадрового усиления пришлось направить специалистов из других городов. Сейчас в бендерском управлении 11 следователей, восемь из которых имеют опыт работы менее трех лет. При этом именно это подразделение вошло в тройку наиболее эффективных по итогам прошлого года, заняв второе в рейтинге. Первое – за каменским управлением, третье – у рыбничан. Председатель Следственного комитета также поименно назвал десятку лучших следователей. Руководитель рассказал о работе, проводимой для повышения уровня квалификации специалистов, выразив благодарность Прокуратуре ПМР и лично Анатолию Гурецкому за оказание содействия в этом направлении. Остановился на межведомственном взаимодействии, назвав его соратничеством. Рассказал о работе с гражданами (за год поступило 410 обращений; 56 человек побывали на личном приеме у сотрудников и руководства СК ПМР). Уделил внимание обновлению инфраструктуры подразделений комитета и улучшению материально-технического обеспечения. Обозначил задачи на текущий год и дальнейшую перспективу.

Обсуждая результаты деятельности следственных органов, существующее положение дел, достижения и проблемные направления, председатель Верховного суда Адриан Пеньковский говорил о значимости самообразования сотрудников и о необходимости при приеме на службу уделять повышенное внимание проверке уровня вузовской подготовки кандидатов. Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий детально остановился на обозначенной председателем Следственного комитета ПМР проблематике затягивания рассмотрения дел – волокиты, дал свою оценку работе отдельных подразделений и конкретных следователей, обозначив некоторые недоработки.

Президент ПМР Вадим Красносельский спрашивал, решена ли существовавшая ранее проблема выезда специалистов СК и МВД на место происшествия. Руководители обоих ведомств отметили налаженное эффективное взаимодействие, что сняло вопрос с повестки. Глава государства остановился на значимости качественного оформления результатов проведенных следственных мероприятий. Говорил о том, что повышение квалификации специалистов должно носить постоянный характер. Эффективной образовательной площадкой Президент считает Тираспольский юридический институт. Часть выступления Вадим Красносельский посвятил работе по расследованию экономических преступлений. Важную роль, особенно в части раскрытия налоговых правонарушений, руководитель страны отводит прокурорскому надзору, в связи с чем нацелил органы следствия и прокуратуры на еще более тесное взаимодействие.

В целом работа Следственного комитета ПМР признана Президентом удовлетворительной. Глава государства выразил личному составу благодарность за службу и призвал к дальнейшему совершенствованию.