Расширенное совещание при Президенте ПМР: план мероприятий в рамках Года АПК, сельских территорий и сельского туризма

В ходе расширенного совещания при Президенте руководителем Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олегом Дилигулом представлен план проведения в Приднестровье в 2023 году Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. Указ об объявлении был подписан Президентом в августе минувшего года. К сегодняшнему дню сформирован официальный перечень запланированных мероприятий. В нем 87 пунктов.

Докладчик отметил, что комплекс мероприятий первого блока направлен на повышение продовольственной самообеспеченности государства, создание условий для инвестиционного и инновационного развития отрасли, популяризацию профессий, связанных с сельскохозяйственным производством, повышением занятости сельского населения. Речь идет о субсидировании льготных кредитов на инвестиционные цели, приобретение нетелей КРС, вакцинирование животных, развитие мелиоративного комплекса, компенсациях оплаты мероприятий по орошению, а также о дотировании отечественных сельскохозяйственных организаций, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств, сдающих молоко на переработку. Олег Дилигул говорил о мерах, направленных на импортозамещение и поддержку конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке. Остановился на значимости информационной поддержки проводимых мероприятий, агитационной работе среди молодежи и взаимодействии с образовательными учреждениями, направленном на повышение престижности профессий сферы АПК.

Второй блок – мероприятия, направленные на развитие сельских территорий. Он, по словам докладчика, разработан во взаимодействии с госадминистрациями городов и районов и предусматривает ремонт помещений сельских врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, сельских Домов культуры, образовательных учреждений, а также создание спортивной инфраструктуры, благоустройство парков и детских площадок, строительство и реконструкцию сетей уличного освещения, реконструкцию системы водоснабжения сельских населенных пунктов.

Над третьим блоком Минсельхоз работал совместно с Агентством по туризму. Активное участие в формировании перечня мероприятий приняло также Министерство экономического развития. Цель – повышение туристической привлекательности Приднестровья, развитие агротуризма и, как следствие, повышение благосостояние сельских жителей, сохранение культурно-исторического наследия. В планах проведение конкурса «Лучшее семейное подворье», выделение грантов, разработка туров выходного дня в сельской местности с соответствующей информационной поддержкой, организация экскурсионных маршрутов для школьников и студентов по сельскохозяйственным предприятиям.

Президент нацелил на совместную работу по реализации представленного плана, отметив значимость развития сельского хозяйства по всем  направлениям.