Ремонт ПГУ на президентском контроле

Большой университетский ремонт продолжается. В текущем году силы и средства сосредоточены на реконструкции корпуса «Б». Ход внутренних работ проинспектировал Президент. Руководителя страны сопровождали министр экономического развития, глава тираспольской госадминистрации, ректор ПГУ, представители строительно-подрядных организаций, задействованных на объекте. Вадим Красносельский интересовался, укладываются ли строители в оговоренные сроки. К сентябрю объект должны сдать в эксплуатацию. Глава государства спрашивал, все ли оборудование закуплено для оснащения центра цифрового образования «IT-квантум». Вся техника в наличии. На ее подключение понадобится не больше трех дней. Ждут завершения в корпусе строительных работ. Центр начнет функционировать с 1 сентября. Вадим Красносельский подчеркнул значимость создания условий для развития молодежи в области современных технологий. Важно сделать центр доступным не только для студентов, но и для школьников, отметил Президент. Главе государства  рассказали, что планируется запустить четыре инновационные площадки. Начальная ступень – школа роботехники. Вторая – «Хайтек-цех». Далее – «IT-коворкинг». Завершающая образовательный курс на базе ПГУ площадка центра цифрового образования – «IT-офис». Такая структура позволит охватить разные по возрасту и уровню подготовленности группы учеников, студентов и сотрудников различных организаций, которые смогут на базе центра «IT-квантум» заниматься научно-техническими разработками.

Инспекционная группа во главе с Президентом посетила также студгородок. Здесь предстоит замена теплосетей. Ее проведут в нынешнем году. Вадим Красносельский подчеркнул, что это необходимо сделать в каникулярный период. Следующим этапом станет благоустройство территории студенческого городка и оснащение спортивного сектора. Предполагается оборудовать зону воркаута, установить теннисные столы и обустроить волейбольно-бадминтонную площадку. Более серьезная спортивная инфраструктура для студентов готовится на городском стадионе, который расположен в шаговой доступности от студгородка.

Участники выездного совещания обсудили и дальнейшие перспективы  реконструкции ПГУ. В планах в том числе уделить внимание корпусу медицинского факультета. Сравнительно новый объект, он в силу объективных причин тоже нуждается в ремонтно-строительных работах.