Руководитель страны провел селекторное совещание

Главы государственных администраций городов и районов республики проинформировали Президента о положении дел на местах, обозначили текущие планы и проблемные аспекты. Столичный глава рассказал о проведении масштабных работ на тираспольских улицах Карла Либкнехта, Ленина и Мира. На последней, помимо замены подземных коммуникаций и ремонта дорожного полотна, предполагается расширение: плюс одна полоса – 3,5 метра. На неделе планируют установить опоры контактной сети троллейбусов. Олег Довгопол подчеркнул, что ликвидация многолетних зеленых насаждений не понадобится: столбы установят между деревьев.  

Глава Бендер Роман Иванченко сообщил о запланированном на конец недели открытии нового туристического объекта – турецких подвалов. Руководитель слободзейской администрации рассказал, как продвигается работа по установке ограждения возле смотровой площадки мемориального комплекса «Кицканский плацдарм». Василий Тищенко лично выезжал на место и дал необходимые поручения. Глава Григориополя проинформировал, что в районе готовятся к открытию школьных лагерей. Согласно имеющимся заявкам, на каникулах их посетят 346 местных ребят. 50 путевок оплатят полностью за счет бюджета. Родительская плата по остальным покроет лишь 40% стоимости питания. Глава дубоссарской администрации упомянул в докладе, что в рамках озеленительных работ в районе обработаны от вредителей 2782 куста самшита (это распространенное в республике растение в прошлом году серьезно пострадало и для сохранения насаждений требует повышенного внимания).

Среди общих вопросов обсудили планы мероприятий, посвященных Дню защиты детей. Вадим Красносельский рассказал, что Администрация Президента приобрела для воспитанников детских социальных учреждений 1000 билетов в тираспольский Чудо-град, расположенный в Екатерининском парке, и столько же для посещения Карусельного двора (бендерский парк Александра Невского). Билеты не датированы и могут быть использованы в любое время.

Говорили также о подготовке к выпускным балам. От практики общереспубликанского чествования медалистов в столице отказались: награды вручат в торжественной обстановке в каждом городе 16 июня.

Еще один вопрос, который поднял Президент, – подготовка пляжей к купальному сезону. Вадим Красносельский напомнил, что надо не только привести в порядок берег и досуговую инфраструктуру, но и исследовать и очистить дно реки на участках, используемых для купания. Кроме того, обязательным является ограждение по периметру зон для самых юных любителей водных процедур.

Участники совещания обсудили рабочий график начавшейся недели. Определены темы и время проведения тематических совещаний при Президенте.