Сегодня чествуют ветеранов и сотрудников Счетной палаты ПМР

2022-й – год 20-летия Счетной палаты ПМР. Закон об этом контролирующем органе был принят и подписан в 2002 году после проведения в республике конституционной реформы. Это если говорить о современной истории ведомства в его нынешней форме. В 90-х годах прошлого столетия функционировал Комитет государственного контроля. До этого – в советский период – действовал аналогичный госорган, но в отличие от приднестровского назывался Комитетом народного контроля. Если анализировать историю ведомства еще глубже, то стоит упомянуть в качестве одного из предшественников нынешней Счетной палаты и Камер-коллегию петровских времен. Обо всех этих вехах формирования механизма государственного контроля в сфере финансов вспоминали сегодня в ходе торжественного собрания, посвященного 20-летнему юбилею Счетной палаты ПМР. Мероприятие прошло в Большом зале Дворца Республики. Участие в нем принял Президент ПМР Вадим Красносельский.

С докладом по итогам двух десятилетий функционирования Счетной палаты ПМР выступила ее руководитель Светлана Изместьева. Она говорила об основных принципах деятельности контролирующего органа и выполняемых задачах, подчеркивая, что их количество увеличилось вместе с расширением полномочий Счетной палаты. В них включены участие в бюджетном процессе, управление государственным имуществом, анализ и контроль ценообразования, проверка финансово-хозяйственной деятельности Центробанка, государственных и муниципальных организаций, контроль в сфере закупок, а также использования средств, поступающих в качестве платы за жилье и оплаты коммунальных услуг.  «Задачи и функции, возложенные действующим законодательством на Счетную палату, делают ее одним из ключевых элементов системы общественного контроля за расходованием национальных ресурсов, а также инструментом согласования краткосрочных социально-экономических решений с долгосрочными интересами общества и стратегическими целями общественного развития. Сегодня Закон в большей степени отражает современные реалии и соответствует тенденциям развития государственного контроля», – подчеркнула Председатель Счетной палаты ПМР. Она остановилась на практических результатах деятельности возглавляемого ей органа госконтроля. Названы цифровые показатели. За 20 лет контрольными мероприятиями охвачено 7300 объектов, оформлено 7600 актов и заключений, в бюджеты различных уровней возвращено 450 миллионов рублей (при затратах на содержание ведомства за два десятилетия не более четверти этой суммы). Светлана Изместьева выразила благодарность коллективу Счетной палаты за труд, а представителям иных органов государственной власти и управления, структур и учреждений – за консолидированное сотрудничество и понимание значимости института финансового контроля.

К ветеранам и сотрудникам Счетной палаты ПМР со словами поздравления и признательности обратился Глава государства. Вадим Красносельский подчеркнул, что невозможно представить эффективную государственную систему без финансового контроля. Президент говорил о вкладе Счетной палаты в дело борьбы с коррупционными проявлениями. Руководитель страны акцентировал внимание на целесообразности усиления и активизации парламентского контроля, важным инструментом которого является деятельность Счетной палаты. 

Президент поблагодарил личный состав и вручил ордена и медали наиболее отличившимся сотрудникам Счетной палаты ПМР. По случаю ведомственного юбилея памятные подарки получили ветераны службы государственного финансового контроля.