Слободзейские сады и агроинфраструктура в центре внимания Президента

Расположенный в Слободзейском районе сельскохозяйственный объект, которому сегодня уделил внимание Президент, – фруктохранилище. Холодильное оборудование принадлежит местной агрофирме ООО «ЕвроРостАгро». Предприятие было создано в 2008 году. Активизация работы началась в 2011-м. Инвестиционные вливания позволили обновить автопарк и сельхозоборудование. Заложили сначала яблоневый сад, затем высадили нектарин, персик, сливу, абрикос, черешню. Значительная площадь отдана под клубнику. Выращивают также зерновые и технические культуры – пшеницу, подсолнечник, рапс, лен, кукурузу, горох, сою. В обработке 2200 гектаров земли. Предприятие делает акцент на современные технологии: капельное орошение, садовую технику, автоматические линии сортировки и упаковки, современное холодильное оборудование. В прошлом году сдали в эксплуатацию фруктохранилище на 1600 тонн продукции. Вадим Красносельский осмотрел комплекс. Спрашивал о рынках сбыта. Основные – российский, молдавский, украинский. В прошлом году слободзейская слива была доставлена в Голландию, рассказали Главе государства. Зерновые также экспортируют в Турцию и Болгарию.

Вадим Красносельский спрашивал о коллективе. На постоянной основе трудоустроено 38 человек, в зависимости от сезона нанимают еще от 50 до 300 временных сотрудников.

Говорили о перспективах урожая нынешнего года. Аграрии рассчитывают, что сбор будет хорошим – около 2 тысяч тонн фруктов и 6 тысяч тонн зерновых. Предпосылки есть. Обсуждали и сортовое разнообразие. Предприниматели рассказали, что в прошлом году за счет средств Фонда госрезерва и льготных кредитов высадили сад итальянского персика. Не без помощи государства удалось приобрести оросительную технику для полива 800 гектаров земли. Отметили, что господдержка в последние годы позволяет агросектору развиваться, поднимая сельское хозяйство страны на качественно новый уровень. Обсуждали недавно принятые антикризисные меры.

Президент в сопровождении главы слободзейской администрации прошел по садам «ЕвроРостАгро». Дискутировали о перспективах дальнейшего развития предприятия и сельскохозяйственной отрасли в целом. Говорили о том, что АПК – основа экономики района и важная составляющая благосостояния республики в целом.