Соблюдению требований, связанных с обеспечением принципа социальной справедливости, посвящена отдельная часть послания Президента органам государственной власти и управления

Государственные структуры и учреждения, отвечающие за решение задач социальной направленности: Министерство по социальной защите и труду, Минздрав, Министерство просвещения, ПГУ им. Т. Г. Шевченко, ГС по культуре и историческому наследию, Госслужба по спорту, Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды.

 

В сфере социальной защиты, пенсионного обеспечения и поддержки молодёжи (Министерству по социальной защите и труду):

  1. Повысить эффективность оказания социальной помощи нуждающимся гражданам путем внедрения механизма предоставления адресной государственной помощи.
  2. Принять дополнительные меры по повышению уровня жизни граждан, имеющих детей, поддержанию многодетных семей.
  3. Подготовить предложения по расширению Программы государственной поддержки (субсидирование) молодых семей в приобретении жилья.
  4. Продолжить работу по реконструкции и развитию стационарных учреждений социального обслуживания.
  5. Содействовать модернизации инфраструктуры коррекционных учреждений.
  6. Провести мероприятия по популяризации семейных ценностей в обществе и укреплению института семьи (изготовление печатной продукции, проведение в образовательных учреждениях факультативных занятий на тему семьи и воспитания детей, организация круглых столов по теме укрепления семьи и пропаганде семейных ценностей).
  7. Освоить средства Фонда капитальных вложений в части строительства, реконструкции и капитального ремонта на подведомственных объектах. Среди них СВА села Дойбаны (с организацией размещения одиноко проживающих пожилых граждан), Бендерский детский дом, Тираспольский психоневрологический дом-интернат, Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, Тираспольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, Республиканский специализированный Дом ребёнка, Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат.

 

В сфере здравоохранения (Министерству здравоохранения):

  1. Продолжить реализацию комплекса мероприятий, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.
  2. Осуществить внедрение программы по реабилитации лиц после перенесенной коронавирусной инфекции.
  3. Открыть в Приднестровской Молдавской Республике кардиологический центр высокотехнологической помощи, на базе которого будут оказываться медицинские услуги по катетеризации и сердечно-сосудистому стентированию.
  4. Реализовать мероприятия в рамках государственных целевых программ по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ/СПИД, гепатита С, туберкулеза и онкологических заболеваний в целях снижения уровня заболеваемости и смертности населения.
  5. Осуществить проектные работы по созданию обучающего (симуляционного) центра на базе Республиканской клинической больницы.
  6. Провести мероприятия для осуществления эндопротезирования коленных суставов на базе Республиканской клинической больницы.
  7. Осуществлять контроль реализации Республиканского плана мероприятий по проведению Года здравоохранения в Приднестровской Молдавской Республике в 2022 году (Распоряжение Правительства от 16 декабря 2021 года).
  8. Обновить оборудование медицинских учреждений.
  9. Продолжить реализацию программы по лечению больных за пределами Приднестровья, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний.
  10. Продолжить работу по разработке и утверждению клинических рекомендаций.
  11. Продолжить систематическую переподготовку кадров отрасли.
  12. Освоить средства Фонда капитальных вложений в части строительства, реконструкции и капитального ремонта на подведомственных объектах, в том числе:

- акушерско-гинекологический стационар и санузлы Республиканского центра матери и ребенка,

- пищеблок и прачечный блок Республиканской клинической больницы,

- акушерско-гинекологический стационар Бендерского центра матери и ребенка,

- поликлиника, патологоанатомическое отделение Бендерской центральной городской больницы и СВА с. Парканы,

- инфекционный корпус Днестровской городской больницы и СВА с. Коротное,

- поликлиника Григориопольской центральной районной больницы,

- поликлиника Дубоссарской центральной районной больницы,

- операционный блок, отделение хирургии №1, отделение гнойной хирургии, хозблок, неврологическое, кардиологическое и терапевтическое отделения Рыбницкой центральной районной больницы,

- крытая подъездная эстакада, помещения службы скорой медпомощи, приемное отделение Каменской центральной районной больницы.

  1. Обеспечить замену оконных блоков в лечебно-профилактических учреждениях республики согласно графику.

 

В сфере образования, науки, молодёжной политики

(Министерству просвещения):

  1. Продолжить работу по внедрению информационно-коммуникационных образовательных технологий и сервисов в образовательный процесс:

а) расширить количество организаций образования, перешедших на АИС «Электронный журнал «Элжур»;

б) обеспечить полноценное функционирование портала «Электронная школа Приднестровья».

  1. Продолжить реализацию практико-ориентированной (дуальной) системы обучения, в том числе по таким значимым для республики профессиям и специальностям, как «Мехатроника в машиностроении, сельском хозяйстве и лёгкой промышленности», «Сборщик обуви», «Швея», «Машинист насосных станций», «Механизатор», «Электрогазосварщик», «Токарь», «Мелиоратор».
  2. Осуществить совместно с Правительством расширение внедрения разнообразных форм профориентационной работы с молодёжью.
  3. Продолжить работу по совершенствованию материально-технического обеспечения организаций образования и учебного процесса, в том числе учебниками, рабочими тетрадями, мебелью.
  4. Продолжить работу по формированию общечеловеческих ценностей и личностного развития детей и молодёжи посредством проведения следующих мероприятий:

а) Приднестровского молодёжного форума «Тирас-2022»;

б) фестивалей, слетов, конкурсов и прочих мероприятий в рамках воспитательной, идеологической молодёжной политики («Юный патриот Приднестровья», «Юность, творчество, талант», «Мы этой памяти верны», «Республиканская экологическая игра», «Созвездие талантов»).

  1. В кратчайшие сроки при участии Координационного Совета по развитию добровольческого (волонтёрского) движения в Приднестровской Молдавской Республике завершить подготовительную работу по внесению дополнений и изменений в закон «О добровольческой деятельности» и иные сопутствующие законы. В соответствии с установленной процедурой направить подготовленный законопроект в Верховный Совет.
  2. Правительству продолжить издание монографии «История Приднестровской Молдавской Республики», «Атлас. Приднестровская Молдавская Республика. История».
  3. Освоить средства Фонда капитальных вложений в части проведения капитального ремонта на объектах Дубоссарского индустриального техникума и Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе.

 

В части деятельности госуниверситета (ПГУ им. Т.Г. Шевченко):

  1. Завершить создание многофункционального Центра цифрового образования «IT-Квантум».
  2. Завершить создание интерактивной образовательной среды «Электронный университет».
  3. Выполнить государственный заказ на подготовку специалистов для всех сфер народного хозяйства республики.
  4. Выполнить план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с государственным заказом.
  5. Повысить эффективность работы системы непрерывного и дополнительного профессионального образования в соответствии с потребностями государства.
  6. Обеспечить взаимодействие с ведущими образовательными учреждениями и научными организациями Российской Федерации в рамках процесса интеграции в систему образования России.
  7. Повысить участие студенчества в общественной жизни государства (образование, здравоохранение, международная деятельность).
  8. Реализовать международные проекты по линии Россотрудничества и Росмолодежи.
  9. Освоить средства Фонда капитальных вложений, а также иных источников финансирования ремонтно-строительных статей расходов в части проведения капитального ремонта корпуса «А» университета.
  10. Осуществлять контроль приобретения оборудования и мебели для корпуса «А» университета по линии Фонда капитальных вложений и по другим направлениям.

 

В сфере культуры и историко-культурного наследия

(Госслужбе по культуре и историческому наследию):

  1. Провести работу по обновлению книжного фонда учреждений библиотечной сети городов и районов республики, пополнив его книгами на русском, молдавском и украинском языках, за счет средств Фонда развития и стимулирования территорий городов и районов республики.
  2. Совместно с государственной администрацией г. Тирасполя и г. Днестровска продолжить работу по созданию Государственного историко-краеведческого музея в рамках утвержденного Плана мероприятий по реализации Концепции по созданию музея.
  3. Расширить реализацию международных культурных проектов на территории Приднестровья и активизировать участие приднестровских творческих коллективов в фестивалях за рубежом.
  4. Начать материально-техническое оснащение системы дополнительного образования художественно-эстетической направленности в части обновления мебели, компьютерной техники и оборудования;
  5. Обеспечить реализацию мероприятий по сохранению, развитию и популяризации национальных культур приднестровского народа и историко-культурного наследия республики.
  6. Разработать (согласовав с Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции) и реализовать график выездов государственных творческих коллективов с ориентированными на детскую и взрослую аудиторию концертами и спектаклями во все города и районы республики (в том числе Дома культуры, отремонтированные по линии ФКВ).
  7. Освоить средства Фонда капитальных вложений в части проведения капитального ремонта учебных корпусов Приднестровского госинститута искусств им. А. Г. Рубинштейна и здания Приднестровского государственного художественного музея.
  8. Государственной администрации г. Бендеры совместно с Госслужбой по культуре, гостеатром, органами государственной власти осуществить подготовку памятно-траурных мероприятий, посвященных 30-летию Бендерской трагедии. К 19 июня завершить работу по капитальному ремонту Мемориального музея Бендерской трагедии.

 

В сфере спорта (Госслужбе по спорту):

  1. Продолжить реализацию Концепции развития и популяризации спорта в Приднестровской Молдавской Республике.
  2. Завершить работу по передаче ГУ «Республиканский стадион» в муниципальную собственность города Тирасполя.
  3. Регулярно проводить спортивные мероприятия на спортивных площадках в городах и районах республики. Продолжить реализацию спортивных проектов «Семья Президента за здоровый образ жизни», «Кожаный мяч» и «Спартакиада среди сотрудников государственных органов».
  4. Организовывать совместный тренировочный процесс для приднестровских и приезжающих в Приднестровье из-за рубежа спортсменов.
  5. Освоить средства Фонда капитальных вложений в части проведения капитального ремонта кровли Училища олимпийского резерва.

 

В сфере природоохранной деятельности и защиты окружающей среды

(Госслужбе экологического контроля и охраны окружающей среды):

  1. Совершенствовать проведение государственного контроля (надзора) по охране и сохранению водных биоресурсов, ресурсов недр, охотничьих и лесных ресурсов.
  2. Осуществить совершенствование природоохранного законодательства в части внедрения категоризации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду, а также снижения излишних административных барьеров в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства путем упрощения порядка расчетов платежей за загрязнение окружающей среды.
  3. Провести работу по упразднению обязанности получения природопользователями разрешений на вредные физические воздействия на атмосферный воздух.
  4. Проводить рейдовые мероприятия, направленные на борьбу с амброзией.