Вадим Красносельский проинспектировал завершение работ по благоустройству сквера «Солнечный» в Бендерах

Обустройство рекреационной зоны в бендерском микрорайоне Солнечный было одним из запросов местных жителей. Президент поручил благоустроить на месте пустыря не просто прогулочный сквер, а открытый спортивно-досуговый комплекс. На реализацию проекта выделили 4,3 миллиона рублей. Работы находятся на завершающей стадии, закончить рассчитывают уже сегодня. Торжественное открытие запланировано на 7 мая, рассказал Вадиму Красносельскому в ходе президентского инспекционного визита глава бендерской администрации Роман Иванченко. По его словам, на новой площадке будут на системной основе заниматься воспитанники спортивных секций по футболу и легкой атлетике. Кроме того, инфраструктуру задействуют для проведения уроков физкультуры для местных школьников. Доступным объект останется для всех любителей спорта и активного времяпрепровождения. Использование спортивных локаций предполагается на безвозмездной основе. Наличие искусственного освещения позволит заниматься и в вечернее время – до 22.00. Спорткомплекс включает в себя футбольное поле 28 на 46 метров с искусственным покрытием белорусского производства, волейбольную и баскетбольную площадки, прыжковую яму, беговые дорожки (две круговые протяженностью 200 метров каждая и четыре покороче для забегов по прямой вдоль трибун). Покрытие бегового полотна изготовлено в Тирасполе: в столице налажено производство резиновой крошки на основе переработки использованных шин, рассказали Президенту. В сквере «Солнечный» оснащена также зона воркаута, установлены уличные тренажеры, благоустроена детская игровая площадка, есть теннисные столы и беседки для настольных игр.

Вадим Красносельский спрашивал о дальнейших планах по озеленению территории сквера. Рекомендовал склоны в будущем сезоне оформить лавандой. Обсуждали вопрос обеспечения кадрами для ухода за сквером. Президент подчеркнул, что любой общественный объект требует постоянного внимания. Затронули и тему отношения граждан к создаваемой инфраструктуре. Вадим Красносельский подчеркнул, что в этом вопросе надо рассчитывать не только и не столько на правоохранительные органы, сколько на местных жителей, которые должны быть заинтересованы в сохранности объектов.

Говоря о дальнейших планах, Вадим Красносельский отметил, что подобных комплексов в перспективе должно быть 6-7 в Тирасполе, 4-5 в Бендерах, по два-три в остальных городах и районах республики.