Планируется продолжить реконструкцию лечгородка

Президент провел совещание, посвященное планируемой реконструкции инфраструктуры Республиканской клинической больницы. Вадим Красносельский пригласил к дискуссии представителей Министерства экономического развития, Минздрава, РКБ и проектного института.

Лечгородок постепенно наполняется новыми объектами, приводится в порядок территория. Сейчас там расположен десяток корпусов, большинство из которых требуют ремонта. Серьезной проблемой является разброс зданий. Неэффективная маршрутизация усложняет процесс оперативного оказания медицинской помощи. Необходимо менять логистику, а для этого предстоит внести коррективы в функциональное использование корпусов – как медицинского профиля,  так и административно-хозяйственного. Начинать «переселение» при нынешней обеспеченности помещениями нецелесообразно, считает главврач РКБ Игорь Тостановский. Первым шагом должно стать строительство нового корпуса. Предполагается, что он будет шестиэтажным. При объединении его общим навесом и крытыми переходами с приемным отделением и возведенным недавно корпусом хирургии получится своего рода ядро лечебной части медучреждения. Цокольный этаж новостроя хотят отвести под лабораторию и аптечный пункт. Отдельно, на базе имеющихся в наличии корпусов будут размещены зона административно-хозяйственной деятельности и сектор амбулаторно-поликлинической службы.

Все это пока только проектные наработки. Таким видит реконструкцию руководство больницы. Поддерживает предложение и Минздрав. На совещании при Президенте обсудили эту инициативу. Глава государства идею в целом приветствует. Он обозначил свое видение современного обустройства главного республиканского медучреждения, подчеркнув, что при разработке проекта в первую очередь должно быть учтено мнение основных пользователей инфраструктуры – сотрудников РКБ.

Сроки реализации задуманного пока не обсуждаются. Поставлена задача детально проработать проект, просчитав предстоящие затраты.