В Бендерах проходит встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Буяром Османи

Президент ПМР проводит встречу с делегацией ОБСЕ, возглавляет которую Буяр Османи – Министр иностранных дел Северной Македонии, председательствующей в нынешнем году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Помимо Действующего Председателя ОБСЕ в состав прибывшей в Приднестровье группы зарубежных визитеров вошли глава Миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг, Специальный представитель Действующего Председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг и другие европейские дипломаты. С приднестровской стороны участие в дискуссии также принимают руководитель внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева и замминистра  иностранных дел ПМР Александр Стецюк. Международная встреча проходит в Бендерах – в конференц-зале комплекса «Старый бастион», расположенного на территории парка Александра Невского.

Это первый визит в Приднестровье северомакедонского Председательства. Предполагается, что встреча не будет исключительно ознакомительной. Согласованная сторонами повестка насыщена вопросами, требующими безотлагательного решения. Основополагающая цель – наметить пути вывода переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой из глубочайшей стагнации. Если раньше речь шла о необходимости активизировать мирный диалог и направить его в русло практической реализации договоренностей, то сейчас нужны инструменты для перезапуска. Формат «Постоянного совещания…» простаивает четвертый год. Польскому Председательству минувшего года не удалось изменить ситуацию к лучшему. Более того, она заметно усугубилась. Участники сегодняшней встречи обозначили нацеленность на конструктивное взаимодействие и выразили надежду, что текущий год будет более плодотворным.

Требующие обсуждения вопросы: активизация давления со стороны Молдовы, усилившегося с закрытием приднестровско-украинской границы; банковско-финансовая блокада; транспортно-логистические, внешнеэкономические, административно-бюрократические ограничения, ущемляющие интересы, права и свободы граждан Приднестровья и бизнес-субъектов республики; милитаризация Молдовы; попытки дискредитации действующего миротворческого формата и стремление произвести его подмену; принятие соседним государством норм уголовного законодательства, провоцирующих преследование граждан Приднестровья по политическим мотивам.