В столице открыли музей пионерии

Тираспольский ДДЮТ в следующем году отметит 90-летие. С 1937 года его адрес и название неоднократно менялись. Дом пионеров не раз переезжал из одного здания в другое. В нынешнем корпусе закрепился в 1980-м. Три года спустя был переименован в Центр детского творчества, а в 2000-м – в Дворец детско-юношеского творчества. Но по сей день многие из тех, кто в свое время посещал Дом пионеров, называют его именно так. Несмотря на то, что институт пионерии ушел в прошлое, в ДДЮТ его атрибутика сохранилась. Администрацией учреждения принято решение не просто сохранить экспонаты, рассказывающие об этой вехе, но и сделать историю доступной – и тем, для кого советская пионерия – ностальгия, и новым поколениям воспитанников ДДЮТ. Сегодня здесь состоялось торжественное открытие Музея истории пионерской организации города Тирасполь. Мероприятие посетил Президент ПМР Вадим Красносельский. Гостей приветствовала глава столичной госадминистрации Илона Тюряева – инициатор и идейный вдохновитель проекта. Она подчеркнула, что дата для открытия выбрана неслучайно: сегодня профессиональный праздник отмечают музейные работники, а завтра, 19 мая – День пионерии.

Первым посетителям показали знамена, вымпелы, награды, знаки отличий, фотографии, документы. Среди экспонатов есть и первый номер газеты «Пионерская правда» от 6 марта 1925 года. В этом случае – копия, но остальное в большинстве своем – оригиналы, предоставленные неравнодушными горожанами. Создатели музея продумали и мультимедийную платформу. Они рассчитывают, что музейный фонд будет пополняться. Свой вклад внесла и Ольга Гальченко, возглавлявшая Дворец пионеров и школьников, а затем ДДЮТ в период с 1988 по 2005 год. Она подарила музею личную пионерскую форму, которую надевала в 1967 году в Артеке. Такие комплекты – экспериментальные – тогда выдали всем участникам III Всесоюзного слета пионеров. Форма в таком виде не закрепилась в качестве общегосударственного школьного стандарта, но многие элементы нашли отображение в пионерских костюмах, рассказала Ольга Гальченко. Не с пустыми руками прибыл на открытие музея и общественник Владимир Ладункин. Он передал в экспозиционный фонд шесть тематических плакатов, которые ему в свое время подарили на 100-летие ВЛКСМ. 

Вадим Красносельский поблагодарил Илону Тюряеву и ее подвижников за неравнодушие и бережное отношение к истории приднестровского общества. Немаловажно, что тематическая экспозиция расположена в учреждении, активно посещаемом детьми и молодежью, и при этом вписывается в концепцию формирования музейного квартала.