Вадим Красносельский: «Если бы не было приднестровского народа – сплоченного, многонационального, любящего свою Родину, у нас ничего бы не получилось»

В день, когда Приднестровье отмечает главный государственный праздник, Президент ПМР Вадим Красносельский пообщался с журналистами. В беседе с представителями массмедиа Глава государства отметил: «Республике 32 года. Я не помню легких времен. Я вчера на торжественном собрании говорил о том, что все-таки самое тяжелое время – это был конец 80-х-начало 90-х. Эти годы были связаны с развалом единой нашей Родины, Советского Союза. Возникновение Приднестровья происходило в весьма сложной ситуации, сложных обстоятельствах. Все это мы пережили, построили государство, которое живет 32 года. Сегодня, конечно, времена тоже не самые легкие: пандемия, геополитическая катастрофа вокруг, которая оказывает на нас то или иное влияние. Тем не менее мы говорим о мире».

Отвечая на вопрос о недавнем очередном письме, которое Глава приднестровского государства направил Майе Санду, Вадим Красносельский пояснил: «Это письмо –  напоминание о необходимости продолжения переговорного процесса. Периодически такие письма я буду, конечно, направлять, напоминать о необходимости. По объективным причинам формат «5+2» не работает. Если не работает формат «5+2», то надо выводить переговоры на иной уровень, на контакты «1+1» тех или иных должностных лиц. Если госпожа Санду предлагает встречаться с вице-премьерами и так далее, то я сам решу, с кем мне встречаться. Есть вопросы, которые следует обсудить с первыми лицами государства, с теми, у кого есть карт-бланш на принятие решений. Конечно, и иные люди тоже интересны, я встречаюсь, я никогда не отказываюсь от контактов любого уровня. Но у разных должностных лиц есть свой уровень, свой карт-бланш на принятие решений.

А вопросы – они есть. Вопросы экономики, гуманитарные, свободы передвижения, мира. Мир – это базовая составляющая в регионе. Не только в Приднестровье. Я говорю и о Приднестровье, и о соседней Молдове.

Мы последовательны. С начала этого года, с начала боевых действий на территории Украины мы говорим исключительно о мире и о сохранении мира здесь. Есть провокаторы, есть лица (если так их можно назвать), которые желают распространения боевых действий с территории Украины на соседние государства. Я пытаюсь объяснить всем, а круг общения у меня большой, что это недопустимо. Распространение боевых действий на территорию Приднестровья и на территорию Молдовы повлечет за собой вовлечение в этот конфликт иных участников, а это уже будет сродни мировой войне. 

Мы – маленькое Приднестровье, но детонировать маленькое Приднестровье нельзя, недопустимо. Поэтому мы и подготовили соответствующее обращение, направили его всем участникам формата «5+2». Раз все говорят о мире, тогда давайте и подпишем этот документ. Сейчас это письмо изучается, и как бы все не против. Самое главное, что все за мир, и мы должны сохранить этот мир и укротить провокаторов, которые нагнетают ситуацию в Приднестровье и вокруг Приднестровья...

Я думаю, что по истории Приднестровья напишут много книг, аналитических работ, защитят массу диссертаций о том, как можно выжить в экстремальных условиях, в условиях кризисов, смены эпох, развала государств – выжить и победить... Если бы не было приднестровского народа – сплоченного, многонационального, любящего свою Родину, у нас ничего бы не получилось», – выразил уверенность Вадим Красносельский. Президент поздравил журналистов и всех приднестровцев с праздником, пожелав здоровья и благополучия, а Приднестровью – мира.