Вадим Красносельский провел рабочее совещание с руководством правительства, Верховного Совета и госадминистраций

На совещании при Президенте с участием руководителей законодательной и исполнительной ветвей власти, а также глав государственных администраций обсуждали положение дел в городах и районах республики. Даны текущие поручения, в том числе связанные с оказанием помощи гражданам, прибывающим в Приднестровье из соседних государств. Обсуждали и вопросы реализации в новых условиях приднестровских госпрограмм развития. Действие многих пришлось приостановить. Тем не менее жизнь в стране продолжается, подчеркнул Вадим Красносельский, призвав и в существующих обстоятельствах изыскивать возможность обновлять инфраструктуру населенных пунктов. Говорили о том, что нынешняя ситуация подтверждает необходимость сосредоточиться на внутреннем производстве. Президент напомнил, к примеру, что на протяжении нескольких лет указывал на целесообразность перехода на такие виды ремонта дорог, которые в наименьшей степени зависимы от импортных поставок. Речь идет о бетонировании и мощении тротуарной плиткой отечественного производства. Оба варианта предполагают использование местного сырья и материалов. Сегодня обсудили, какие участки могут попасть в эту программу. Пересматриваются планы, графики и лимиты. Вадим Красносельский отметил, что работы в этом направлении много. Важно, что ее выполнение позволит трудоустроить значительное число граждан. Рабочие руки будут востребованы как при выполнении дорожных работ, так и на производстве тротуарной плитки и иных материалов.

Глава государства затронул тему предстоящих весенних праздников – Пасхи, поминальных дней, Первомая и Дня Победы. Вадим Красносельский поручил организовать уборочные мероприятия на территории кладбищ, рекомендовав не пренебрегать практикой общественных субботников. 9 мая обязательно состоится Парад Победы. Если эпидемиологическая ситуация будет не хуже нынешней, то велика вероятность проведения общереспубликанской акции «Бессмертный полк», от которой последние годы приходилось отказываться из-за карантинных ограничений.

В усеченном пока формате реализуется программа ФКВ-2022. Президент планирует посетить объекты, на которых ведутся ремонтно-строительные работы.