Приднестровье посетили с рабочим визитом представители Делегации Европейского союза в РМ. Побывали в двух рыбницких школах и на Молдавском металлургическом заводе. Во второй половине дня группу визитеров во главе с Янисом Мажейксом принял Президент ПМР Вадим Красносельский.
Приветствуя гостей, Вадим Красносельский подчеркнул значимость системного общения и отметил, что в повестке много вопросов, требующих обсуждения. Он заметил, что именно отсутствие полноценного диалога порождает недопонимание, искаженное восприятие ситуации и кризисные проявления. Говоря об энергетическом кризисе начала текущего года, Президент отметил, что пройдены его сложные этапы, но риски сохраняются. Глава приднестровского государства говорил о формате «5+2», в состав которого входит в качестве наблюдателя ЕС. Президент ПМР считает, что «хоронить» формат нельзя: он остается рабочим и жизнеспособным. «Нужно найти в себе силы и ради мира на берегах Днестра вернуть эту переговорную площадку», – нацелил Вадим Красносельский. Обращаясь к европейским дипломатам, он призвал их к содействию: «Ваше слово весомо, и, если вы меня услышите, прошу содействия в возобновлении работы формата «5+2».
Глава делегации Европейского союза в РМ в свою очередь заверил, что Евросоюз ратует за диалог, стабильность и мир. «Для нас все форматы диалога важны и у нас нет аллергии на формат «5+2» или любой другой. Главное, чтобы он приносил пользу», – отметил Янис Мажейкс. При этом он выразил неуверенность в возможности в существующих реалиях собрать данный формат. Вадим Красносельский в качестве примера существующего взаимодействия напомнил о работе ОКК, в составе которой есть представители Приднестровья, Молдовы, России, Украины, ОБСЕ.
Вадим Красносельский обозначил неизменность позиции Приднестровья относительно сохранения мира и готовности к переговорам.