Вадим Красносельский: «Самое страшное для понимания слова «простить» – отсутствие покаяния»

Традицией стало общение Президента ПМР Вадима Красносельского с прессой по завершении церемонии возложения цветов на бендерском Мемориале памяти и скорби. Главу государства спрашивали, как он относится к высказываниям о том, что конфликт остался в прошлом, настало время забыть и простить.

«Кто не в теме, может быть, и озвучивает именно такую позицию. Прощать, конечно, надо. Никто в этом не сомневается. Это по-христиански. Но я хотел бы вспомнить некоторые факты – с чего все начиналось. Просто сказать, что все хорошо, – этого недостаточно. Начался конфликт в 1989-1990 годах с попытки уничтожить здесь русский язык, русскую культуру, русскую самобытность и украинскую тоже, навязать один лишь молдавский язык, точнее –  румынский. Конечно, люди, проживающие на этой территории, были не то что поражены, а шокированы данным решением. Приднестровское руководство, приднестровский народ требовали малого – дайте нам русский как язык межнационального общения, как второй государственный. Дайте нам автономию. Нет, нас не услышали. 27 августа 1991 года молдавский парламент принял убийственное решение разрушить Молдавскую ССР. Молдавский парламент и те, кто за ним стоял, пошли не только по пути выхода из Советского Союза, они вышли из Молдавской ССР. Они, по сути, разрушили единую республику в границах МССР. Потом было вооруженное противостояние, провокации различного толка. После была не только попытка забрать язык, отбирались гражданские свободы и права местного населения.

1-2 марта 1992 года началась активная фаза боевых действий. 19 июня – вторжение в город Бендеры. Я хочу напомнить, опять обозначить пару фактов, что этому предшествовало. Был переговорный процесс, и буквально за два-три дня до вторжения в город Бендеры молдавский парламент принял решение об исключительно мирном решении приднестровского вопроса. Тогда наши приднестровские посты были убраны с дорог, город был деблокирован, открыт. Через два дня произошло вторжение. Как можно верить и простить?

Отдельно хотел бы остановиться на действиях так называемых международных наблюдателей. Сейчас очень актуально, информационно раскручено желание поменять российских миротворцев на так называемых наблюдателей. Так вот, эти наблюдатели разбежались, как мыши, их приходилось еще и спасать. И даже после боевых действий они не удосужились сделать хотя бы маленький отчет о том, как это все начиналось. Они струсили и убежали. Такова ценность этих международных наблюдателей.

Потом была бойня 40 дней. Погибли защитники Приднестровья, мирные жители, дети. Российский миротворец это остановил, не дав дальше распространяться войне на берегах Днестра. Именно российский миротворец. Мы можем об этом не говорить, забыть, не упоминать и так далее.

Ни одна страна так называемой демократической Европы не осудила действия молдавских властей по вторжению в город Бендеры, по применению силы против мирного населения, по убийству мирных граждан. Ни одно государство не осудило. На сегодняшний день существует очень интересная параллель. Европейский парламент голосует за признание приднестровской территории оккупированной Российской Федерацией, а Российскую Федерацию – оккупантом, агрессором. Вся молдавская делегация в стопроцентном составе голосует за данное решение. То есть агрессор, который убивал здесь людей, голосует за то, чтобы признать тех, кто остановил войну, агрессором. Об этом стоит задуматься.

В действиях молдавских властей много странного. Война завершилась подписанием мирного соглашения в июле 1992 года. Подписала Молдова и Российская Федерация, при этом Молдова, признав Россию агрессором, не выходит из данного соглашения. Как же так? Эти два решения противоречат друг другу, на мой взгляд. Надо соблюдать либо одно, либо другое. Молдова умудряется делать все – не признавать нападения, чествовать убийц, не выходить из соглашения, заодно признать Россию агрессором. Очень удобно. Понимаете?

Потом был сложный переговорный процесс. Появилось более двухсот различных соглашений между Приднестровьем и Молдовой, которые Молдова не выполняет и не стремится выполнять. Происходит стагнация работы формата «5+2», различные блокады экономического толка и так далее.

Самое, наверное, страшное для понимания слова «простить» – отсутствие покаяния. Я со стороны Молдовы не вижу покаяния за содеянное. Это раз. Я не вижу правовой оценки произошедшего. Это два. Убийцы, которые убивали здесь мирных людей, и те, кто направлял их сюда, в Приднестровье, по сути дела на убой, не ответили перед законом, этого нет. Перед Господом, я думаю, ответят рано или поздно. До сих пор Молдова чествует оккупантов как освободителей единой и неделимой… Это бред и блеф. Молдова сама разрушила единое государство и послала людей на убой. Нет покаяния, нет осознания, значит, нет прощения. Вот и все.

У каждого государства свои герои. В Молдове – те, кто убивал, у нас – те, кто защищал. Они чествуют своих героев, мы чествуем своих героев. Каждому свое. Происходящее сегодня говорит о том, что они болеют еще реваншизмом и, наверное, были бы не против силой навести здесь так называемый конституционный порядок. Я бы не советовал даже думать об этом. Мы мирное государство, мы не агрессоры, мы не оккупанты, но мы сможем за себя постоять, отразить любую агрессию. В этих условиях надо рассуждать трезво, быть мудрым, идти по пути мира. А то, что делает Молдова, реанимируя ту агрессию и вспоминая ее, – это путь не к миру, точно не к миру», – считает Вадим Красносельский.

Отвечая на вопрос журналистов о риске эскалации конфликта, Президент ПМР подчеркнул, что не станет оценивать рассуждения молдавских политиков на этот счет. «Мне трудно судить, как рассуждают молдавские политики. Конечно, риск всегда есть. Риск существовал на протяжении всей 30-летней истории после окончания боевых действий. На сегодняшний день, когда вокруг неспокойно, риск существует. Естественно, как бы ни было сложно, мы должны говорить о мире, а не о войне в Приднестровье. Эскалация конфликта стала бы фатальной не только для Приднестровья, но и для соседей, и даже для тех, кто находится за соседями. Это опасная тема для разговоров. Я думаю, молдавские политики должны сделать все, чтобы была нулевая отметка по десятибалльной шкале относительно возможности возобновления здесь военного конфликта.

Мы готовы к диалогу. Да, сейчас не работает формат «5+2», но есть формат «1+1». Мы готовы говорить, говорить о мире. А чтобы говорить о мире, надо убрать всевозможные препоны в наших отношениях. Замечательно, что есть родственные связи, люди перемещаются из республики в республику без проблем, вопросов нет. Но мы должны думать об экономике, об экономических субъектах, о банковских отношениях, о министерстве здравоохранения, о телекоммуникациях, обо всем. Нет таких вопросов, которые существуют в формате «5+2» и которые молдавская сторона полностью урегулирует. Я думаю, что не все потеряно».

В контексте происходящих по периметру Приднестровья геополитических событий Президента ПМР спросили об угрозе, которая исходит от оружия, поставляемого в Молдову из-за рубежа. «Если рассуждать прагматично, можно сказать, что прямо сейчас вряд ли оно нам угрожает, но на перспективу, если милитаризация будет наращиваться, конечно, это будет великая угроза. Любая милитаризация заканчивается хорошей войной. Это показывает история иных конфликтов на территории постсоветского пространства. Я категорически против милитаризации Молдовы. Если там здравые люди, они должны понимать, что они делают, и что они ведут к войне своими действиями. Милитаризация соседнего государства – это путь к войне, но не к миру в конечном итоге», – считает Вадим Красносельский.

Не обошли представители массмедиа тему миротворчества на Днестре, значимость миссии и перспективы ее сохранения в существующих реалиях. «Конечно же, российские миротворцы раздражают многих. Российские миротворцы в Приднестровье – это история успеха. Кому-то интересно создать историю трагедии. Здесь, у нас в Приднестровье, у них это не получится. Мы помним, свято чтим и благодарны российским миротворцам, которые остановили здесь кровопролитие. Почему успех? Потому что здесь один народ. В Приднестровье многонациональный народ, состоящий из русских, украинцев, молдаван, людей иных национальностей. Россия тоже многонациональная. Сплетение народов налицо, мы генетически друг другу не противоречим, друг другу очень близки. Этим и обусловлен успех. Если бы здесь были какие-то непонятные структуры, миссии непонятного толка, как это было в 1992 году, успеха бы не было. Может быть, даже случилось бы повторение 1992 года. Российский миротворец и есть гарантия мира на этой земле – и на сегодняшний день в том числе», – озвучил свое мнение Глава приднестровского государства.