Президент провел встречу с представителями предпринимательского сообщества Приднестровья

В Доме официальных приемов Администрации Президента ПМР прошла очередная встреча Главы государства с представителями общественности. На этот раз Вадим Красносельский общался с предпринимателями, руководителями предприятий и общественных организаций, представляющих интересы бизнес-сообщества. К дискуссии также пригласили главу правительства, председателя Верховного Совета, министра экономического развития, руководителя внешнеполитического ведомства республики, парламентариев, представляющих профильные парламентские комитеты.

Приветствуя собеседников, Президент отметил, что рад возможности возобновления прямых контактов после продолжительного периода пандемийных ограничений. Вадим Красносельский обозначил, что вопросов к обсуждению накопилось много. Особенно острой является проблематика экспортно-импортных ограничений, связанных с ситуацией в Украине, а также с блокадными мерами со стороны Молдовы. В этой связи дискуссия была организована по двум основным направлениям: положение дел в Приднестровье и влияние на него происходящих за пределами республики событий, а также принятие государством мер поддержки внутреннего бизнеса в кризисный период.

В первой части разговора Президент проинформировал о ситуации в стране, о ходе переговорного процесса с Молдовой, о трудностях, с которыми сталкивается республика по различным направлениям. Дополнил Главу государства Министр иностранных дел ПМР. Виталий Игнатьев подчеркнул, что молдавская сторона на протяжении нескольких лет имитирует участие в переговорах, в сложнейших обстоятельствах сегодняшнего дня сохраняет верность своим не самым лучшим традициям и, пользуясь моментом, усугубляет и без того сложную для приднестровцев ситуацию. Руководитель МИД ПМР привел конкретные примеры, напомнив о препятствовании поставке в Приднестровье медикаментов, продуктов питания, продукции, необходимой для эффективного ведения сельскохозяйственных работ и функционирования промышленных предприятий. Участники встречи, в том числе президент СПАПП Юрий Чебан, отмечали, что Молдова своими действиями попирает международные правовые нормы. Пример: поддержанное 28 странами–членами ЕС соглашение, в котором прописана недопустимость предвзятости к экономическим агентам. Отношение к хозяйствующим субъектам Приднестровья со стороны Молдовы явно указывает на нарушение этого принципа. На встрече говорили о том, что недопуск в страну лекарственных средств – проявление геноцида, прикрываемое лозунгами о якобы заботе о людях. Председатель Ассоциации фармацевтов Приднестровья Валериан Тулгара отметил, что в случае экстренного перехода после 30-летней практики приобретения медикаментов в России, Украине, Беларуси в большей степени, нежели у европейских и молдавских поставщиков, на закупки исключительно у оптовиков РМ стоимость фармпродукции возрастет для приднестровского потребителя на 30-40%.

Отдельно остановились на ситуации с ММЗ. Рыбницкие металлурги оказались заложниками политических игр соседнего государства. Претензии и неожиданно обнаружившиеся новые требования к ведению документации не имеют ничего общего с экономикой, правовой сферой или администрированием; дело исключительно в политическом заказе, уверены участники встречи, и решение проблемы лежит только в плоскости политрешений. Выход предприятия на внешний рынок заблокирован по надуманным основаниям. Отсутствие экспорта и импорта вынудило приостановить работу завода. При этом руководство ММЗ объявило о готовности выполнить все условия. Необходимо лишь время. Ранее многолетняя документация была по требованию молдавской стороны переведена с бумажных носителей в электронную форму. Теперь новая идея: авторизировать всю документальную базу, приведя в соответствие с молдавским законодательством. Учитывая, что речь идет о шести томах документов, на выполнение этой задачи потребуется от шести месяцев до года. Заводчане предложили вести бумажную работу параллельно с функционированием предприятия. Молдавские переговорщики провели ротацию кадров и просто перестали поддерживать диалог. Гендиректор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев рассказал, что на данный момент около трех сотен сотрудников завода находятся в отпуске, остальных заняли в работе, не имеющей отношение к производству продукции, но направленной на совершенствование предприятия и благоустройство рабочих зон. Руководитель завода проинформировал, что после проведения большой акции по сбору металлолома в пределах республики у ММЗ есть несколько  тонн материалов. Сегодня вечером планируется запуск рабочего цеха.

Вторая часть дискуссионного мероприятия была посвящена мерам поддержки приднестровского бизнеса. Председатель Правительства  ПМР Александр Мартынов изложил суть антикризисной программы, перечислив основные меры. Он подчеркнул, что пакет формировался правительством в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом. Было проведено несколько рабочих совещаний. Отдельно собирались с представителями крупного, среднего и малого бизнеса. Комплекс мер согласован с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья и направлен в Верховный Совет. На встрече не раз возвращались к тому, что задачей №1 на сегодняшний день является сохранение рабочих коллективов. Отмечено также, что профильные общественные организации оказывают посильную помощь предпринимателям. Большое значение в нынешних нестабильных условиях имеет консультативная функция. Еще один немаловажный аспект, на котором акцентировали внимание, – адресность и объективность при оказании мер поддержки предприятиям и организациям.

После детального обмена сведениями, мнениями и предложениями участники разговора условились продолжать консолидированную работу, направленную на сохранение производственных ресурсов, развитие экономики, обеспечение продовольственной безопасности Приднестровья.