Задачи, поставленные Президентом для обеспечения экономической самодостаточности республики

Адресаты президентских поручений, исполнение которых нацелено на обеспечение экономической самодостаточности Приднестровья, – Правительство ПМР, Минэкономразвития, Минфин, Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов.

В сфере экономики и финансов:

I. Правительству:

  1. Обеспечить макроэкономическую стабильность и рост валового внутреннего продукта.
  2. Обеспечить выплату заработных плат, пенсий и пособий в полном объеме и в сроки, предусмотренные законодательством.
  3. Осуществить разработку законодательного акта, предусматривающего новый подход к оплате труда работников бюджетной сферы, основанный на гарантии оплаты труда не ниже, чем в предыдущие периоды, и возможность увеличивать базовые оклады (надбавки, доплаты) в зависимости от результативности работы сотрудников.
  4. Разработать Программу развития промышленности Приднестровской Молдавской Республики в целом и для каждого предприятия отрасли в частности – с конкретно поставленными целями, задачами, сроками реализации и с последующим представлением её на утверждение Верховному Совету.
  5. Реализовать повышение уровня коррупционной устойчивости в сфере государственных закупок.

II. Министерству экономического развития:

  1. Продолжить в 2022 году реализацию действующих подходов в сфере льготного кредитования отраслей промышленности, сельского хозяйства, туризма.
  2. Завершить работу по подготовке Налогового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Провести совершенствование законодательства и информационной системы в сфере закупок, повышение эффективности контроля исполнения законодательства о государственных закупках.
  4. Продолжить взаимодействие с Российской Федерацией по расширению направлений приднестровского экспорта на российский рынок, а также обеспечение сохранения преференциального режима внешней торговли с Европейским Союзом.
  5. Осуществить совершенствование законодательства о государственной поддержке инвестиционной деятельности в части упрощения механизма исчисления и уплаты налогов для инвесторов, увеличение масштабов взаимодействия с субъектами инвестиционной деятельности. Проводить индивидуальную работу с каждым потенциальным инвестором.
  6. Продолжить реализацию проектов «Покупай Приднестровское!» и «Бизнес-школа», а также мероприятий по развитию туристической инфраструктуры.
  7. Продолжить реализацию инвестиционной политики государства путем исполнения программы Фонда капитальных вложений с целью совершенствования социальной инфраструктуры, применения современных методов ценообразования в строительстве (ресурсный метод). Контроль реализации ресурсного метода осуществлять исключительно Департаментом строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития – без передачи данной функции кому-либо.
  8. Усилить контроль своевременного исполнения программ развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, по ремонту и реконструкции тротуаров населенных пунктов, а также по благоустройству территорий организаций образования и социально-культурных учреждений.
  9. Особое внимание уделить обеспечению сельских населенных пунктов электро-, водо-, тепло-, газоснабжением, водоотведением.
  10. Продолжить ремонт сетей и систем электро-, водо-, тепло-, газоснабжения, водоотведения.
  11. Обеспечить реализацию мероприятий Программы поддержки и развития туризма на 2019-2026 годы, в первую очередь направленных на разработку нового закона о туризме, отвечающего современному контексту и задачам комплексного развития туризма.
  12. Проводить работы по ремонту дорог и тротуаров с использованием местных строительных материалов, применяя современные технологии.
  13. Систематически проводить проверочные мероприятия с целью недопущения необоснованного роста цен на ГСМ, продукты питания и медикаменты.

III. Министерству финансов:

  1. Осуществить совершенствование системы налогового администрирования и налогового контроля, включая усиление роли и совершенствование инструментов камерального контроля, осуществляемого налоговыми органами на стадии приемки налоговой и финансовой отчетности, осуществление систематического и эффективного контроля соблюдения законодательства в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности.
  2. Осуществить развитие информатизации и внедрение современных программных продуктов в налоговых органах, в том числе:

а) внедрение механизма онлайн-оплаты налогов индивидуальными предпринимателями на всей территории республики;

б) реализация возможности получения индивидуальными предпринимателями документов разрешительного характера, подтверждающих право осуществления предпринимательской деятельности в рамках специальных налоговых режимов, в электронном виде через ГИС «Портал государственных услуг»;

в) разработка и внедрение веб-сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»;

г) полномасштабная реализация положений Закона «О порядке представления финансовой, налоговой и статистической отчетностей в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».

  1. В целях обеспечения инструментов для наиболее экономичного, рационального и эффективного использования бюджетных средств, в том числе посредством реализации задач по разработке и внедрению современных технологий, позволяющих максимально автоматизировать и облегчить систему прогнозно-аналитических исследований, повысить надежность и оперативность получения отчетных данных, реализовать возможность учета и текущего контроля принимаемых главными распорядителями бюджетных средств обязательств в полном объеме по мере их принятия.

 

В сфере сельского хозяйства и природопользования

(Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов):

  1. Продолжить работу по развитию орошаемого земледелия как основы роста производства сельскохозяйственной продукции. Проводить ремонтно-восстановительные работы насосных станций и мелиоративных сетей с целью создания технических условий для гарантированной подачи воды на цели орошения и подключения к системе мелиорации дополнительного числа хозяйствующих субъектов. Проводить реализацию государственной целевой программы восстановления и развития мелиоративного комплекса Приднестровской Молдавской Республики на 2022-2026 годы.
  2. Осуществить реализацию мероприятий, направленных на рациональное и эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения и усиление земельного контроля и надзора за произрастанием карантинных сорняков, сокращение площадей неиспользуемых сельхозугодий, сохранение плодородия почв. Усилить ответственность за неисполнение требований, направленных на борьбу с распространением амброзии.
  3. Осуществить реализацию Государственной программы развития минерально-сырьевой базы, рационального и комплексного использования минеральных ресурсов и охраны недр Приднестровской Молдавской Республики на 2022-2026 годы.
  4. Осуществить проведение мероприятий по экологическому воспитанию, природоохранных акций, способствовать реализации программы по озеленению населенных пунктов республики.
  5. Провести нормативное закрепление принципа «за 1 срубленное дерево высаживать два» повсеместно и в сельской местности, и в городах.
  6. Осуществить запрет вырубки деревьев без согласования с государственной администрацией и Советом народных депутатов.
  7. С учётом выявленных недостатков и фактов хищения, признать деятельность ГУП «Приднестровье-лес» неудовлетворительной. Правительству внести предложение по кандидатуре нового руководителя предприятия. Александру Владимировичу Мартынову взять решение вопроса по ГУП «Приднестровье-лес» на личный контроль, под личную ответственность. В рамках расширения сферы экономической деятельности предприятия организовать реализацию предприятием колотых дров.
  8. Правительству усилить контроль реализации приднестровских лесоматериалов в Республику Молдова. Провести анализ ситуации в сфере незаконного вывоза древесины.
  9. Совместно с Правительством Минсельхозу актуализировать в связи с современными вызовами нормативную базу, регулирующую использование в республике леса и недр.
  10. Минсельхозу, Госслужбе экологии, МВД, МГБ, ГТК, Прокуратуре (с учетом сфер ответственности) проводить постоянные проверочные мероприятия на предмет соблюдения законодательства о лесе и недрах. Обеспечить исполнение законодательных норм. Провести проверочные мероприятия в отношении разработки карьеров (песок, ПГС). Не выдавать лицензию на деятельность или прекратить лицензирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозку продукции большегрузами по дорогам, проходящим в населенных пунктах вблизи жилых домов.